Президент Узбекистана преподнес Кадырову подарок в преддверии Ид аль-Фитра

Узбекский президент Шавкат Мирзиёев сделал главе Чечни Рамзану Кадырову, с которым поддерживает дружеские отношения, презент в честь наступающего Ид аль-Фитра – одного из двух главных исламских праздников, который знаменует собой завершение поста в священный месяц Рамадан.

Президентский подарок – трехмерное изображение Ансабля Пои Калон из золота и серебра – был передан главе ЧР делегацией, прибывшей в Грозный. При этом глава делегации был одет в толстовку с изображением главы ЧР.

Пои Калон представляет собой уникальный архитектурный ансамбль, построенный в Бухаре в XII веке. Он состоит из минарета и мечети Калон с медресе Мири Араб, которое до 1989 года было единственным действующим медресе на территории Советского Союза. Здесь обучались выдающиеся мусульманские учёные с мировым именем. Среди выпускников и первый президент Чечни Ахмат Кадыров. Комплекс признан Шанхайской организацией сотрудничества одним из Восьми чудес.

Рамзан Кадыров в своем Телеграм-канале отметил, что его отец всегда с теплотой вспоминал свою учёбу в Бухаре, рассказывая о душевности и искренности местных жителей.

Политик поблагодарил узбекского лидера за поздравление, а также высоко оценил уровень сотрудничества между Узбекистаном и Россией.

https://www.youtube.com/watch?v=7hdcA5HRg0Q

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика