Приехавшего дружить с Израилем саудовского бизнесмена изгнали из Аль-Аксы (ВИДЕО)

Фрагмент видео

Арабские жители Иерусалима выгнали с территории мечети Аль-Акса представителя группы из Саудовской Аравии, которая выступает за нормализацию отношений с Израилем и отрицает право палестинского народа на собственное государство.

Известно, что до визита в третью святыню ислама, коей является Аль-Акса, саудовец побывал в израильском музее геноцида. Еще недавно такое невозможно было представить. Дело в том, что на протяжении нескольких десятилетий в Саудовской Аравии действовал закон, запрещающий гражданам посещать Израиль. Недавно этот запрет был отменен.

На опубликованном в Сети видео показано, как разгневанные палестинские подростки плюют в гостя из Саудовской Аравии и бросают в него подручные предметы, в том числе пластиковые стулья. Находящиеся поблизости взрослые призывают молодежь не притрагиваться к иностранцу.

При этом саудовца наградили различными эпитетами, обозвав, в частности, собакой, и посоветовали «проваливать к своим сионистам».

Как указывают палестинские политологи, на протяжении последних нескольких лет власти Саудовской Аравии проводят антипалестинский внешнеполитический курс. Эр-Рияд является основным куратором и ключевым спонсором «сделки века» по урегулированию палестино-израильского конфликта, разработанной зятем и советником президента США Джаредом Кушнером.

Несколько месяцев назад в Саудовской Аравии начались массовые аресты выходцев из Палестины, у которых арестовывают банковские счета и недвижимость. Тем самым палестинцы, проживающие в королевстве, лишаются возможности оказывать помощь своим родными и близким на родине.

Кроме того, недавно в королевстве была создана ассоциация дружбы между народами Израиля и Саудовской Аравии. Данный шаг наблюдатели расценили как шаг, предшествующий установлению дипломатических отношений между Эр-Риядом и Тель-Авивом.

# #

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика