Прихожанин мечети: Лобню обороняли солдаты из Средней Азии

Представители Местной религиозной организации мусульман «Дружба», к которой относится одноименная мечеть в Лобне, посетили городской музей истории, узнав много интересного о вкладе своих единоверцев в битву за Москву.

Своими впечатлениями от экспозиции они поделились с ИА IslamNews.

«Со слов ветеранов, мы знали о том, что здесь шли тяжелые бои, в которых участвовали представители разных национальностей и вероисповеданий, и поэтому пришли с семьей, чтобы отдать дань памяти погибшим», – рассказал один из участников экскурсии Маъмур Нурматов, который пришел в музей с сыном.

Собеседник агентства добавил, что о мусульманах услышал из уст ветерана войны Дмитрия Ивановича Куликова, который выступал перед прихожанами мечети. В частности, он рассказывал, что на месте, где сегодня находится мечеть, во время Великой Отечественной Войны стояли орудия, которые вели огонь по немцам, направляющимся к переезду при движении на Москву. Их обслуживали солдаты, большинство которых были мусульмане. Символично, что при строительстве мечети в земле были найдены кумган для омовения и пиалы с сурой «Ихлас» на арабском языке.

В ноябре-декабре 1941 года в Лобне находился один из важнейших рубежей обороны, и здесь в ходе ожесточенных боев было остановлено наступление немецких войск на Москву в рамках операции «Тайфун», когда до кольцевой автодороги оставалось всего 12 км.

Ключевую роль в этой битве сыграла 35 отдельная стрелковая бригада, сформированная из личного состава Ташкентского пехотного училища им.Ленина и Алматинского пулеметного училища. Сами немцы называли среднеазиатские батальоны «монгольскими» из-за характерной внешности солдат, отмечая их упорство как в обороне, так и в штурмовых атаках.

В Лобненском рубеже молодые бойцы стояли насмерть. Невзирая на большие потери, бригада отражала атаки 2-й танковой дивизии СС «Рейх». Устояв под натиском «Тайфуна», она перешла в контрнаступление.

Ранее в Сети появились кадры из мечети «Дружба», которую пытались снести бульдозером.

Справа Дмитрий Иванович Куликов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абу Мухаммад 29 Декабря 2023г.
Ответить

Ассалому алейкум ва рахматуллохи ва баракотух... спасибо большое братья за то что вы не стоите в сторону и пишите правду.дай Всевышный вам всех благ в обоих мирах.,

Яндекс.Метрика