Призыв к «веганскому Курбан-Байраму» возмутил верующих

Индийские активисты организации «Люди за этичное обращение с животными» (PETA) провели неудачно завершившуюся акцию в одной из крупнейших мечетей Азии – призыв к «веганскому Иду» не встретил понимания со стороны мусульман, для которых принесение жертвы в праздник Курбан-Байрам является как минимум желательным действием согласно канонам религии.

Активистка PETA, надев зеленый платок в знак своих вегетарианских убеждений, пришла в легендарную мечеть Тадж-уль-Масджид в Бхопале с плакатом на английском языке и урду с надписью: «Сделайте Ид счастливым для всех. Попробуйте по-вегански».

Прихожане мечети попросили женщину по имени Сурайя покинуть территорию мечети, но она вела себя довольно вызывающе, и вскоре собралась большая толпа недовольных ее призывами местных жителей. В конце концов, к мечети была подтянута полиция, и активистам PETA пришлось удалиться, сообщает Times of India.

«Нас оскорбил этот шаг PETA. Это бескультурные действия, которые должна была пресечь районная администрация», – сказал один из местных жителей Навид Хан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абдульазиз 25 Сентября 2014г.
Ответить

Передают со слов Абу Йа'ли Шаддада бин Ауса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: Поистине, Аллах предписал проявлять доброту во всём: если вам придётся убивать, делайте это хорошим способом, и если будете приносить жертву, (тоже) делайте это хорошо, и пусть каждый из вас как следует точит свой нож и избавляет животное от мучений. (Муслим)

Абдульазиз 25 Сентября 2014г.
Ответить

Передают со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «В какие бы дни ни совершались праведные дела, больше всего Аллах любит (совершение их) в эти дни», - имея в виду (первые) десять дней (месяца зу-ль-хиджжа. Люди) спросили: «И даже Джихад на пути Аллаха?» (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «И даже джихад на пути Аллаха, если только (речь не идёт о) человеке, (который рисковал ради Аллаха) и собой, и своим имуществом и не принёс назад ни того, ни другого». (Аль-Бухари)

Абдульазиз 25 Сентября 2014г.
Ответить

Всевышний также сказал: «Никогда не достигнет Аллаха ни мясо, ни кровь их, но достигнет Его ваше благочестие». («Хаджж», 37).

Абдульазиз 25 Сентября 2014г.
Ответить

Передают со слов Умм Саламы, да будет доволен ею Аллаx, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: Пусть тот, у кого есть животное, которое он (собирается) принести в жертву, с появлением молодого месяца в зу-ль-хиджжа ни коем случае не подстригает ни волос, ни ногтей до тех пор, пока принесёт жертву. (Муслим)

Umar2014 25 Сентября 2014г.
Ответить

никакого веганства на Праздник Жертвоприношения! тьфу на еретиков! Жертва должна быть принесена!

Абдульазиз 24 Сентября 2014г.
Ответить

Волки. )

Абдульазиз 24 Сентября 2014г.
Ответить

Чеченцы занимают второе место в мире по количеству потребляемого мяса.

Aiza 24 Сентября 2014г.
Ответить

Разговоры тут ни о чем, мадам в кедах рьяно навязывает всем свое мнение, пусть где-то и правильное, но веганы и мясоеды всегда были и будут. И их дискуссии всегда будут сводиться к пустой болтовне.

Shamir a 24 Сентября 2014г.
Ответить

Если честно, не являюсь ни сторонником ни противником, пусть каждый делает что хочет. Но сам я мясо не ем...и не ел, никогда. Не от "любви к животным" и проч, а просто потому что нахожу мясо отвратительным на вкус. Знаете, про необходимость мяса (жизненную) и т.д. это все ложь и бред. Мне за последние 30 лет мясо еще ни разу не "понадобилось". Причем, никакими заболеваниями страшнее простуды не страдал. Любите мясо - ну любите, ваше право. Только о том что оно "жизненно необходимо" врать-то не надо, а?...

forrum2008 23 Сентября 2014г.
Ответить

И от меня всем Ассаламу Алейкум уа Рахматуллахи уа Баракатуху - пошел спать.

PAPUN 23 Сентября 2014г.
Ответить

P/S/Юлинька вы мне понравились.

PAPUN 23 Сентября 2014г.
Ответить

Гаспада!В виду сумбурности нашего общения вынужден вас покинуть,всем Салам!Надо соблюдать очерёдность..

РМ2013 23 Сентября 2014г.
Ответить

Юля, да Вы к животным лучше относитесь, чем к людям!((( За каннибализм, китаезы! Занятно! И показательно!

PAPUN 23 Сентября 2014г.
Ответить

Umar 2014 не нервничай,я ем мясо,но я не хищник,и не желаю тебе смерти!

PAPUN 23 Сентября 2014г.
Ответить

Вообще,у меня серьёзное подозрение к тому,что первое планетарное убиение человека(Каинов грех)был связан и с мясоедством..

PAPUN 23 Сентября 2014г.
Ответить

Обеспокоенность Юли правами животных разделяю,но замечу жертвоприношение животных мусульманами совершается по жизненной необходимости.Кушать животных,-это одно,оно убивается не успев помучаться,а те которые мучаются от голода и гонений в огромных городах,и те которые лишаются из года в год ориона обитаний,-это как?Согласен,Человек стал жесток,коварен и жаден,и животные в немалом от того страдают.Мусульман,по моему можно упрекнуть разве,что в мясоедстве,а вот проблема гнёта животного мира,это по моему проблема общечеловеческая?!

PAPUN 23 Сентября 2014г.
Ответить

Юленька вы безусловно правы,и преношу вам свои извенения от посетителей этой вывески!

PAPUN 23 Сентября 2014г.
Ответить
-1

Юмар,-салам,ты ещё здесь!?Я думал ту уже Шахид.

Юля 23 Сентября 2014г.
Ответить

кеды))) а как это связано с темой?:)

РМ2013 23 Сентября 2014г.
Ответить

А обувь носите сабо деревянные или лапти, к примеру?

Юля 23 Сентября 2014г.
Ответить
-1

очень правильный призыв PETA. плюсую обеими руками! права животных заслуживают не меньше уважения, чем права верующих всех конфессий!

Umar2014 25 Сентября 2014г.
Ответить


PAPUN 23 Сентября 2014г.
Ответить
-1

Юмар,-салам,ты ещё здесь!?Я думал ту уже Шахид.

Юля 23 Сентября 2014г.
Ответить

кеды))) а как это связано с темой?:)

РМ2013 23 Сентября 2014г.
Ответить

А обувь носите сабо деревянные или лапти, к примеру?

Юля 23 Сентября 2014г.
Ответить