Программа – четыре храма. Собянин заявил о решении баллотироваться на пост мэра Москвы

Нехватка мечетей - многолетняя проблема Москвы. На фото: Московская соборная мечеть в 60-е гг

Нехватка мечетей - многолетняя проблема Москвы. На фото: Московская соборная мечеть в 60-е гг

Теги:




6
28 Мая 2018г. (13 Рамадан)
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что выдвинет свою кандидатуру на пост мэра Москвы на выборах в сентябре. О принятом решении участвовать в выборах мэра Собянин объявил в ходе празднования дня рождения проекта «Активный гражданин» в Парке Горького. Он объяснил это ответственностью за начатые при нем проекты, сообщает РБК.

«Мы развернули программы, огромные проекты. Они настолько масштабны, настолько огромны и настолько трудны, что требуют того, чтобы мы вместе это продолжали. Я чувствую огромную ответственность за то, что москвичи поверили в эти проекты, поддержали их, и мы вместе работаем над ними», – сказал Собянин.

Среди этих проектов действующий мэр назвал недостроенные станции метро, а также школы, которые он рассчитывает сделать «лучшими в мире». Кроме того, с приходом Собянина в Москве запущена так называемая программа «200 храмов», которая предполагает строительство во всех районах столицы православных церквей шаговой доступности. По данным официального сайта Программы, в настоящее время 43 храма построены, на 6 завершены основные строительно-монтажные работы, еще 38 находятся на стадии строительства.

Что касается нехватки в Москве мечетей, то мэр Собянин неоднократно озвучивал свою позицию по этой проблеме. По его словам действующих (четырех) столичных мечетей "гастарбайтерам" вполне достаточно. Выступая в эфире «Эха Москвы», он заявил, что мусульмане, посещающие мечети в столице, – "это далеко не граждане и не жители Москвы, а многие даже и не граждане России". "Это гастарбайтеры. Жителей Москвы – всего 10%, а строить мечети для всех желающих со всей страны, я считаю, – это перебор", – приводит сайт радиостанции слова главы московской администрации.

Как сообщает источник РБК, Сергей Собянин наряду с рядом действующих глав регионов, у которых в 2018 году истекает срок полномочий, получил одобрение Кремля идти на очередной срок. Встречи Владимира Путина с главами этих регионов могут состояться в начале июня, отмечает издание.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Санёк 28 Мая 2018г.
Ответить
12

А у русских спросили: нужны ли им эти 1000 +200 православных храмов!?

Яндекс.Метрика