Прокуратура проверит информацию о присвоении муфтием Ингушетии имущества мусульманской общины

Глава ДЦМ Ингушетии муфтий Иса Хамхоев

Глава ДЦМ Ингушетии муфтий Иса Хамхоев

Теги:


0
12 Июля 2019г. (09 Зу-ль-када)

Дело главы Духовного центра мусульман Ингушетии Исы Хамхоева стремительно обрастает новыми эпизодами. В северокавказских источниках появилась очередная информация, согласно которой органы Прокуратуры СКФО начали проверку факта присвоения муфтием АЗС "Салам" на Кантышевском повороте, которая была передана в собственность муфтията в качестве неотчуждаемого имущества (вакфа).

В соответствии с обнародованными данными, местные предприниматели не смогли прийти к согласию относительно принадлежности заправки, решив спор посредством ее пожертвования на благие цели. Прокурорским работникам предстоит разобраться, на каких основаниях муфтий Иса Хамхоев продал АЗС своему человеку по заниженной цене с целью дальнейшего извлечения прибыли. Этот случай получил известность не только в Ингушетии, но и за ее пределами, уточняет источник.

Ранее сообщалось, что органами прокуратуры готовятся обвинения в отношении муфтия Исы Хамхоева по нарушению антиэкстремисткого законодательства. Сам муфтият при этом может быть ликвидирован как юридическое лицо.

После разоблачительных сообщений на близких к ДЦМ Ингушетии ресурсах появились комментарии муфтия, который заявил о своей законопослушности и обвинил власти в дискриминации. Впрочем, по мнению наблюдателей, озвученные Хамхоевым дежурные оправдания лишь подтверждают серьезность вменяемых ему нарушений.

В последнее время в республиках Северного Кавказа усилилась антикоррупционная активность силовых ведомств, результатом которой стали громкие задержания и уголовные дела. По выражению некоторых острословов, наиболее упертые персонажи были этапированы в Москву на вертолете со спецназом. Не исключено, что столь высокая честь может быть оказана и муфтию Ингушетии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика