Прорвать блокаду или умереть

news-QWCUSOEp0u
Сектор Газа сегодня напоминает растревоженный улей. С утра к контрольно-пропускному пункту "Рафах" большими и малыми группами устремляются палестинские женщины, с детьми и без, на автомобилях и пешком, иногда толкая перед собой инвалидную коляску с больным ребенком или взрослым родственником.

Они требуют одного: прорвать, наконец, бесчеловечную блокаду, которая уже унесла жизни сотен людей, в основном немощных и самых обездоленных, и грозит поглотить еще тысячи жертв, если они, женщины, дающие жизнь, не скажут своё слово...

"Наши дети голодные!", "Больным нужны лекарства!", "Мы умираем!..", "Откройте границу во внешний мир!", – требуют они. В эти минуты к ним присоединяются всё новые группы женщин со всей Газы. Египетская полиция пытается их остановить, применяя для этого водяные пушки. Но стихийный напор палестинок огромен! По последним данным, женщины сломали кордон и прорвались на египетскую сторону. СМИ показывают раненых палестинок, которых уносят на носилках, сообщает ПИЦ.



В эти же часы палестинцы, оставшиеся на территориях 1948 года, подъехали на грузовиках с гуманитарной помощью для своих собратьев к северным границам Сектора Газа, но были остановлены израильскими войсками. Конфликт может перерасти в вооруженное столкновение.



Напомним, для того, чтобы началась первая интифада в 1987 году, понадобилась последняя капля в виде наезда автомобиля, за рулем которого сидел незаконный еврейский поселенец, на палестинских рабочих. Вторую интифаду спровоцировал Шарон, демонстративно проникнув на территорию Мечети Аль-Акса. Сегодня палестинцы испытывают не меньший гнет и унижение от врага, устроившего им тотальную блокаду.



ХАМАС уже предупреждал: если еврейское государство ждет взрыва народного гнева, оно его получит. Но этот взрыв может вовлечь в пучину весь регион!



Одновременно митинги протеста проходят во многих странах, в том числе в Алжире, Марокко, Турции, Египте, Иордании и других.



Автор: Мансур

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика