Протестующие в Кабуле требуют от США вернуть в Афганистан замороженные активы Центробанка

Сотни протестующих во вторник прошли маршем по улицам Кабула, требуя от США вернуть в страну замороженные активы афганского Центробанка, сообщает телеканал «Аль-Джазира». Люди держали плакаты с надписями «Позвольте нам есть», «Отдайте нам наши замороженные деньги» и выкрикивали лозунги. Колонна митингующих шла по улицам под охраной бойцов «Талибан» (запрещенная в России организация).

В августе после перехода власти к талибам, хранившиеся за рубежом миллиарды долларов, принадлежащих афганскому Центробанку были заморожены, что привело к острому дефициту наличных денег в стране и резкому ухудшению экономической ситуации. Многие гуманитарные организации заявляют об угрозе голода и надвигающемся экономическом коллапсе. В настоящий момент госслужащие Афганистана: врачи, учителя, сотрудники госучреждений уже несколько месяцев не получают зарплату. Банки ограничили сумму денег, которую могут обналичить владельцы счетов.

В воскресенье Организация исламского сотрудничества провела в Пакистане саммит, посвященный путям разрешения афганского кризиса. Участники мероприятия достигли соглашения с ООН и заявили о том, что будут вместе работать над тем, чтобы «разблокировать финансовые и банковские каналы для притока денег, а также получения финансовой и гуманитарной помощи».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика