Противники мечети предъявили властям Эрдогана

Участники митинга
Праворадикальные активисты провели в румынской столице очередную акцию протеста против строительства в городе Соборной мечети.

Прошедшее на площади у президентского дворца в Бухаресте мероприятие собрало, по разнящимся данным, от 200 до 400 человек.

Суть звучавших лозунгов сводилась к тому, что Турция через строительство мечети, дескать, пытается завоевать Европу, а сам храм непременно станет "рассадником терроризма".

При этом выступивший на митинге лидер партии «Единая Румыния» Богдан Диакону назвал мнение собравшихся волей румынского народа.

Договоренность о строительстве храма и религиозного культурного центра в Бухаресте была достигнута между правительством Румынии и мусульманской общиной летом 2015 года. Под проект выделен участок площадью 3437 квадратных метров. Как ожидается, финансировать строительство будет Турция.

В патриархии Румынии ранее заявили, что не выступают против строительства Соборной мечети при условии, что власти Турции отдадут Румынской Церкви участок земли в Стамбуле под часовню.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика