Психологическая помощь на основе Корана и изречений Пророка

В последнее время всё больше разгорается споров вокруг психологического консультирования мусульман. Общество разделилось на две части. Пока одни считают, что исламская психология – требование времени, а мусульмане также нуждаются в специалистах в сфере психологии, другие уверены, что психология – наука для шарлатанов и полностью противоречит предписаниям шариата, а единственным помощником в жизни мусульманина может быть Коран. Чтобы развеять имеющиеся стереотипы и инициировать дискуссию со специалистами, отдел дагвата Духовного управления мусульман Республики Татарстан организовал встречу с руководителями Ассоциации психологической помощи мусульманам.

Спикерами выступили известные российские психологи – кандидат педагогических наук, доцент, председатель правления Ассоциации психологической помощи мусульманам Ольга Павлова, руководитель Международного женского клуба «АИША», член правления Ассоциации психологической помощи мусульманам, координатор Всероссийской горячей линии помощи мусульманам Марьям Бариева и директор Центра «Умеренность и созидание», ректор Международной Женской Академии «АИША», представитель Ассоциации психологической помощи мусульманам по работе с ведомственными учреждениями Сергей Зязин.

Передовую позицию в психологическом консультировании мусульман занимает Татарстан

По словам начальника отдела дагвата ДУМ РТ Ахмада Абу Яхьи, в адрес религиозных деятелей поступает множество вопросов об отношении ислама к психологии. Стоит отметить, что вопрос этот непростой и включает в себя ряд отдельных моментов. Так, по словам модератора встречи, людей интересует отношение ислама к психологии, а также деятельность современных психологов, которые говорят от имени ислама.

Ольга Павлова

В свою очередь Ольга Павлова более подробно ознакомила собравшихся с работой Ассоциации психологической помощи мусульманам, которая была создана 5 лет назад. Главная задача организации включает в себя не только помощь мусульманам, но и профессиональный рост специалистов, которые работают в области психологического консультирования мусульман. Этот рост складывается из двух составляющих – психологические компетенции и религиозные знания. Важно отметить, что каждый из сотрудников Ассоциации либо уже получил религиозное образование, либо обучается в данный момент.

«Среди нас есть учёные-исследователи, которые изучают психологические закономерности жизни-мусульман, мусульманских сообществ, этно-религиозные особенности. Изучение этих особенностей и построение в связи с этим психологической работы – одна из их важных задач Ассоциации. Также мы занимаемся изданием литературы по тематике психологического консультирования мусульман, по исламской психологии и смежным областям. За 5 лет работы изданы более 10 трудов, среди которых переводные работы и труды наших специалистов. Отдельно хочу отметить журнал «Ислам: личность и общество», который состоит из научных статей специалистов Ассоциации. Активное участие мы принимаем и в подготовке к печати журнала «Минбар». Не так давно по заказу Российского исламского института вышло в печать методическое пособие «Психологическая помощь в кризисных ситуациях». Это пособие предназначено для мусульманских религиозных деятелей и позволяет удовлетворить актуальные запросы дня сегодняшнего, в числе которых – потребность консультирования в современных непростых реалиях», – поделилась Павлова.

Особое внимание в рамках деятельности Ассоциации психологической помощи мусульманам уделяется реализации образовательных программ для специалистов в области психологии и религиозных деятелей. Ежегодные курсы для имамов и других религиозных деятелей, направленные на формирование психологических компетенций, отвечающих запросам современности; работа по преодолению эмоционального выгорания религиозных деятелей и других эмоциональных и психологических проблем – это лишь малая часть тематики курсов повышения квалификации, которые проводят специалисты Ассоциации ежегодно, в том числе и по запросу самих психологов и религиозных деятелей. Передовую позицию в этом направлении занимает татарстанское представительство и казанские специалисты.

Безусловно, вся эта работа невозможна без поддержки духовных учреждений на местах. На сегодняшний день Ассоциация тесно взаимодействует с ДУМ РТ, ДУМ РФ, муфтиятами Крыма и Чечни, с мусульманскими организациями и отдельными мечетями.

«Мусульмане-психологи – квалифицированные специалисты, а не маргиналы»

По словам руководителя Ассоциации Ольги Павловой, помимо работы с мусульманами, важно взаимодействовать и с немусульманами, чтобы показать, что мусульмане-психологи – не маргинальная часть общества и психологического сообщества, а квалифицированные специалисты.

Сергей Зязин

По словам Сергея Зязина, представителя Ассоциации психологической помощи мусульманам по работе с ведомственными учреждениями, исламский учёный должен включать в себя навыки педагогики, психологии и разбираться во всех светских науках лучше, чем любой прихожанин. Говоря же о психологическом консультировании мусульман, спикер согласился, что существуют методы работы, которые неприемлемы в исламском консультировании. Исламские психологи эти методы не используют, поскольку они противоречат шариату. Об этом, в том числе, говорится и в новом методическом пособии, о котором говорилось ранее.

О работе телефона горячей линии рассказала Марьям Бариева. «К нам обращаются мужчины, женщины, подростки не только из регионов РФ и стран СНГ, но из Турции, Египта, США, Австралии, Германии, Канады – отовсюду, где проживают русскоязычные мусульмане. Есть у нас опыт оказания необходимой психологической помощи на родном языке – чеченском, татарском, башкирском и ингушском. С приходом пандемии поняли, что есть потребность создания Всероссийской горячей линии помощи мусульманам (номер телефона 8-800-600-555-9), где работают специалисты более широкого класса – психологи, кризисные психологи, имамы, сотрудники духовных управлений по работе с системой ФСИН, юристы, врачи-неврологи, врачи-психиатры. Продолжительность звонка колеблется от 5 минут до 4,5 часов. На сегодняшний день к нам поступило уже более 11 000 звонков», – поделилась Бариева.

«Психология всегда была неотъемлемой частью религиозного знания»

Первый учебник по психологии в России был написан не светским учёным, а священником, а психология всегда была неотъемлемой частью религиозного знания. Об этом заявила Ольга Павлова, отметив, что сейчас как раз то время, когда будет преодолён барьер между наукой и религией, будут убраны внутренние противоречия. Ведь религиозность человека не препятствует современной жизни.

«Мы должны не сопротивляться, а возглавить эти процессы. Духовные управления, религиозные деятели должны задавать вектор развития психологической помощи верующим людям. Ведь что лежит в основе исламского консультирования? В своих научных трудах и работах мы приводим выдержки из Корана, хадисов. В любых наших статьях и книгах много цитат из Корана, из высказываний Пророка (мир ему), которые используются в качестве значительного ресурса в психологической работе с верующими. Мы готовы черпать знания от вас (муфтиев и имамов), ждём соответствующей литературы от вас», – призвала Павлова представителей муфтиятов к сотрудничеству.

Марьям Бариева

Необходимость сотрудничества обозначена и высоким запросом от людей, нуждающихся в помощи, и от специалистов в Казахстане, Беларуси, Кыргызстане, Азербайджане. Русскоязычное пространство, уверена Ольга Павлова, равняется на российских мусульман, которые прокладывают дорогу в сфере исламской психологии.

Также участники мероприятия презентовали недавно изданную на русском языке книгу известного мусульманского ученого-психолога Малика Бадри Эмоциональные аспекты жизни пророков: психологические размышления и открытия”.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Джунуд 30 Декабря 2022г.
Ответить

Будьте бдительны в отношении института психологии, работающими под видом Ислама. Многие из них хотят пробить брешь в вашем Имане. Уподобить секуляризации. И вывести вас из Уммы, Ислама. Так например на том же западе, орудуют никем непризнанные тарикаты, и аулия. С той же целью, вывести вас из Ислама. Очевидная огласка.

Яндекс.Метрика