Путин предрек "Большой Евразии" великое будущее

Президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на первом Евразийском экономическом форуме поддержал развитие партнерства в рамках «Большой Евразии», представляющей собой крупный цивилизационный проект.

Данную инициативу поддерживают не только страны, входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), но другие государства, в том числе члены БРИКС – Китай и Индия.

По словам Путина, Большое евразийское партнерство окажет серьезное влияние на существующую политическую и экономическую архитектуру в мире и изменит ее, став «гарантом стабильности и процветания» на всей территории континента.

Президент обратил внимание. что развитие такого партнерства является естественным процессом и не имеет привязки к текущей ситуации в мире, характеризуемой разрушением традиционных торгово-экономических связей и логистических цепочек.

Глава государства отметил, что главная цель «Большой Евразии» состоит в том, чтобы создать общее пространство равноправного сотрудничества для региональных организаций.

«Я уверен, да это и так ясно, что это будет такой центр, который очень многих заинтересует», – подчеркнул Путин.

Основной задачей на данный момент он видит в формировании комплексной стратегии развития Большого евразийского партнерства с учетом основных международных вызовов.

«Необходимо продумать дальнейшие шаги по развитию системы торговых и инвестиционных соглашений, в том числе с участием государств ШОС, АСЕАН, БРИКС», – отметил президент.

Кроме того, Путин констатировал рост числа государств, продвигающих независимую политику, «и никакой мировой Жандарм приостановить этот естественный глобальный процесс не сможет».

По его словам, контрпродуктивные действия недружественных стран, заключающиеся в нарушении правил, норм в сфере международных финансов и торговли, обернуться проблемами для них самих.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика