Главнокомандующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар, прибывший в Москву на Парад Победы, провел ряд важных переговоров в Кремле. Он встретился с президентом Владимиром Путиным, секретарем Совета безопасности Сергеем Шойгу и министром обороны Андреем Белоусовым, передает РБК.
Шойгу обсудил с Хафтаром ситуацию в сфере безопасности в Ливии, Северной Африке и Сахаро-Сахельском регионе. Стороны подтвердили свою «приверженность урегулированию конфликтов в Ливии и на Африканском континенте в целом дипломатическим путем и приветствовали международные усилия в этом направлении.
С Белоусовым Хафтар обсудил пути укрепления военного сотрудничества между Ливией и Россией, а также развитие событий в Северной Африке. Глава Минобороны РФ «подчеркнул приверженность своей страны укреплению стратегического партнерства между странами».
Маршал Халифа Хафтар контролирует восточную часть Ливии, где располагается большая часть месторождений углеводородов в стране. Он поддерживает тесные связи с Россией. В прошлый раз командующий Ливийской национальной армией приезжал в Москву в сентябре 2023 года.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: