Пять мечетей торжественно откроются разом в Омской области

Мечети в Кочуково и Колосовке

Мечети в Кочуково и Колосовке

Теги:


0
28 Декабря 2021г. (23 Джумада аль-уля)

Несколько мечетей откроются одна за другой в будущем году на севере Омской области. В деревне Юрто-Уйск Седельниковского района переоборудовали под мечеть один из бывших частных домовладении, в деревне Евгащино Большереченского района – здание конторы, в Кочуково Знаменского района – бывший сельский совет. В районном центре Колосовка Дом поклонения Всевышнему расположился в половине двухэтажного здания. В райцентре Большеречье ограничились молитвенным помещением. Над всеми строениями возвели минарет с полумесяцем. Только соборную мечеть в городе Тара изначально строили как мечеть на участке, принадлежащем имам-мухтасибу ДУМ Омской области в системе ДУМРФ Радику (Ахмад-Ратибу) Ахметову.

Мечеть в ауле Юрто-Уйск

- Все эти мечети уже функционируют, открыть их торжественно и официально мы планируем сразу, одну за другой для удобства гостей из Москвы и соседних регионов, – рассказал ИА Islamnews Ахмад-Ратиб-хазрат. – Возможно это займет два-три дня.

Организационные вопросы и другие планы на предстоящий 2022 год имамы Омского мухтасибата планируют обсудить на своем собрании 2 января. В частности, одним из пунктов повестки дня будет вопрос строительства мечети в селе Знаменское. На встрече также будут подведены итоги деятельности централизованной религиозной организации в 2021 году.

В Омской области действуют четыре региональных духовных управления. Централизованная структура под руководством Ахметова объединяет мусульманские общины Тарского, Большереченского, Колосовского, Знаменского и Седельниковского районов.

Активисты Омского мухтасибата

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика