"Черная" библиотека: как запрещают исламские книги

news-xFjzzn2jjG
Поводом для запрета списка из десятков исламских книг – как классических, так и современных авторов – послужила библиотека гражданина, осужденного в Оренбурге за организацию сообщества "нурсистов". При этом судебное решение, принятое по заявлению прокурора, опиралось на единственное экспертное заключение, сделанное в рамках уголовного дела. Об этом сообщил ИА IslamNews помощник председателя Ленинского районного суда города Оренбурга по связям с общественностью и прессой Денис Хузиахметов.



"В феврале 2012 года в суд поступило заявление прокурора Ленинского района о признании 68 печатных изданий экстремистским материалом, – рассказал собеседник агентства. – В этом заявлении сказано, что решением Верховного суда РФ от 10 апреля 2008 года деятельность сообщества "Нурджулар" признана экстремистской. Приговором мирового судьи участка №3 Ленинского р-на г.Оренбурга от 22 июня 2011 был осужден гражданин РФ Кельмухамбетов за организацию на территории г.Оренбурга деятельности "Нурджулар". В ходе предварительного следствия у него была изъята литература. Согласно заключению религиоведческой судебной экспертизы от 26 февраля 2010 г., которая проводилась в рамках уголовного дела, вся указанная литература была признана характерной для взглядов "Нурджулар".



По словам Хузиахметова, "проведение повторной экспертизы, наверное, было признано судом нецелесообразным". "Ввиду того, что суд разбирал заявление прокурора, а не иск, то в присутствии авторов, переводчиков и издателей литературы, попавшей под запрет , так же не было необходимости. Заинтересованным лицом в процессе выступало министерство юстиции РФ. В результате рассмотрения 21 марта сего года суд признал 68 печатных изданий (65 книг и 3 прокламации) экстремистским материалом", – отметил помощник председателя Ленинского райсуда Оренбурга.



Представитель суда сказал, что не знает, по какому принципу подобрали экспертов для оценки содержания книг из библиотеки гражданина Кельмухамбетова.



Преподаватель Московской духовной православной академии, кандидат богословия протдиакон Юрий Максимов – тот самый эксперт, чье имя фигурирует в материалах уголовного дела, не смог припомнить в разговоре с ИА IslamNews подробности того, кто и при каких обстоятельствах обратился к нему за экспертным заключением.



Максимов, подпись которого стоит под экспертным заключением, где приводится перечень запрещенных книг, утверждает, что ему удалось прочитать весь объем литературы (в том числе книги в несколько сот страниц) за 20 дней, так как часть произведений – например, "Сады праведных" – он читал раньше в силу его религиоведческой специальности.



Кстати, в списке запрещенной литературы под №41 имеется книга на татарском языке "Дога Китабы" (Книг молитв) профессора Жамал Софуоглу, изданная в 1995 года в Анкаре (Турция) и содержащая 346 страниц. Причем, по признанию Максимова, татарским языком он не владеет. Не совсем ясно, почему книга о способах обращения ко Всевышнему признана специфичной для взглядов данного движения, ведь мольба к Богу – характерна для всех верующих людей.



Между тем, даже при беглом знакомстве с заключением бросается в глаза откровенные ляпы. Так, вместо слова "маулана" (наш мулла или наш учитель) в экспертизе написано "маудана", а под именем автора книги "ФАЗА’ИЛ ’АМАЛИ" Мухаммада Закарии Кандехлеви значится выражение "рахматуллахи'алейхи" (да смилуется над ним Аллах). Возникает вопрос в достаточной ли степени православный эксперт осведомлен в области исламской терминологии? А вот если бы в библиотеке товарища Кельмухамбетова оказался, скажем, перевод Жюля Верна или cобрания сочинений Ленина на арабском языке – что у них тоже были бы большие шансы быть признанными "характерными для взглядов "Нурджулар"?



Отметим, что перед началом проведения экспертизы экспертам были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ и они были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

Автор: Рустам Джалилов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мустафа 07 Августа 2012г.
Ответить

Да,а я смотрю среди читателей этого сайта есть немало кто хочет видеть Россию раздробленой и слабой.Что ж,очень жаль мне их.Знаете есть такая поговорка: разделяй и властвуй.И вот еще информация к размышлению http://www.golosislama.ru/news.php?id=10581

Русич 21 Июня 2012г.
Ответить

А ещё вот здесь полезно некоторым почитать ))) http://kremlin.ru/acts/12135

Русич 21 Июня 2012г.
Ответить

http://www.islamnews.ru/news-131531.html

Русич 21 Июня 2012г.
Ответить

Читайте здесь это лучше чем дезинформацию комментировать )))

SamirAga 20 Июня 2012г.
Ответить

Ас Саламу Алекум уа Рахматуллаh. Вы слышали братья, что запрещены, суры Кур`ана на территории России. Вот где абсурд. Я одного не пойму, почему молчит муфтият? Почему эти овцы рта не раскроют? Они же должны защищать слово Аллаhа на Земле. Неужели они хотят что бы мы верующие, окончательно разуверились в их легитимности. Кстати запрещены сура "Садждат" - полностью. И 16 аят суры "Каф". Если наши муфтии не выступят едиными рядами, они полностью потеряют наше доверие.

anisa 19 Июня 2012г.
Ответить

"Они хотят потушить свет Аллаха своими устами. Но Аллах не допустит этого и завершит распространение Своего света, даже если это ненавистно неверующим."(9:32)

BERGMAN 19 Июня 2012г.
Ответить

Проверяют иман мусульман !

Rinat Piterski 19 Июня 2012г.
Ответить

Если завтра в кармане члена "Нурджулар" найдут авторучку, то нам запретят писать авторучками, если кумган в его рюкзаке, то подмываться кумганами. Дебилы эти, те которые запрещают и "экскременты" (извините - эксперты).

nursafar 19 Июня 2012г.
Ответить

Мы не верим не одному их слову! Нас искусственно загоняют в угол, чтобы спровоцировать взрыв и они его получат. Пусть посмотрят историю погибших народов - они тоже гордились своей многочисленностью и силой. От них остались только названия. Как же мало тех, кто делает выводы из прошлых лет! Сегодня мы являемся свидетелями как этот народ "уходит" в историю (очень много факторов разложения). Один из них - КАЖДЫЙ ГОД РОССИЯ ТЕРЯЕТ ОКОЛО 1 МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК!!! И какова главная причина их гибели? Несправедливость (дзульм) - гл причина несчастий в обоих мирах. Народ, среди к...
Читать дальше

impuls 19 Июня 2012г.
Ответить

Мусульмане если сами себя не защищать как евреи, с помощью юристов, фотоаппаратов, видиокамер и СМИ, то остальные будут их пинать дальше. Нужно мусульманам учиться у евреев, они в этом преуспели, чем остальные. Если какието чиновники на них делают нападки, они быстро группируются и моментально на это реагируют через СМИ и телевидение. Начинают опперативно снимать все нарушения Российского Законадательства этих чиновников, начиная с того, на какие деньги чиновники преобрели или построили многомиллионно-долларывые коттеджи как в России, так и в заграницей, машины, яхты и.т.д. при небольших зароб...
Читать дальше

Мустафа 07 Августа 2012г.
Ответить

Читать дальше

impuls 19 Июня 2012г.
Ответить