"Хезболла" заручилась финансовой поддержкой ЕС в случае победы

news-33bZbVZtN6
Ливанское движение "Хезболла" провело переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) и Евросоюзом, стремясь обеспечить продолжение финансовой поддержки Ливана в случае, если возглавляемый ею альянс одержит победу на парламентских выборах в следующем месяце, пишет "Financial Times".

Кандидат от "Хезболлы" Али Файяд предостерег против экономического наказания Ливана в случае победы оппозиции на выборах. Он сообщил "Financial Times", что его партия, тем не менее, оценивает экономические риски и обсуждает такие перспективы с ЕС и МВФ.



ЕС утверждает, что не делает различия между "Хезболлой" и другими партиями Ливана и будет сотрудничать с любым правительством, избранным демократическим путем. ЕС предоставляет Ливану около 60 млн евро в год.



МВФ, который проводит программу помощи на сумму 114 млн долларов, также утверждает, что его сотрудники встретились с представителями "Хезболлы" в рамках своей обычной работы в Ливане. "Но его финансовая помощь скоро заканчивается, и новая программа будет зависеть от исполнительного совета фонда", передает Инопресса.ру.



Напомним, 7 июня в Ливане пройдут парламентские выборы. "Хезболла", которая возглавляет оппозиционную коалицию, является лидером предвыборной гонки и может возглавить страну.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика