"Приехали к братьям"

Сабли Сташ  -   не боюсь трудностей, я приехал к бартьям

Сабли Сташ - не боюсь трудностей, я приехал к бартьям

Теги:




0
06 Июня 2012г. (16 Раджаб)
В Нальчике при поддержке Международной черкесской ассоциации состоялась встреча черкесов, выехавших вследствие вооруженного конфликта из Сирии на историческую родину с представителями государственных структур. Участники мероприятия обсудили вопросы адаптации репатриантов.



Заместитель начальника отдела Управлений Федеральной налоговой службы Рашид Битоков, специалисты пенсионного фонда Жанна Кучукова и Ирина Хамгокова, заместитель начальника отдела ГИБДД МВД по КБР Руслан Тхазаплижев рассказали соотечественникам о налоговых обязательствах, о правах по пенсионному обеспечению, праве на вождение автомобиля и ответили на их многочисленные вопросы.



В результате разговора выяснилось, что «сирийцы» имеют право на управление транспортным средством, но при условии, что у них есть удостоверение международного образца. Владельцам же национального водительского удостоверения придется сдавать теоретическую часть экзамена в ГИБДД.



Больше всего вопросов возникло к налоговому законодательству. Черкесы высказали готовность заняться честным предпринимательством, но вопросы трудоустройства упираются в получение вида на жительство. Переселенцы заинтересовались, могут ли они рассчитывать на налоговые преференции, в частности отсрочку уплаты налогов на время становления бизнеса. По словам Битокова, предприниматели могут воспользоваться упрощенной формой налогообложения, ставка которой не так уж велика.



При соблюдении некоторых условий, в частности при достижении женщинами 60 лет, мужчинами – 65 лет и получении вида на жительство, репатрианты могут рассчитывать на социальную пенсию. Но, по словам Ирины Хамгоковой, все документы при оформлении пенсий должны быть легализованы.



По словам начальника отдела Госкомитета по делам общественных и религиозных организаций КБР, выступившего организатором мероприятия, Анзора Курашинова у репатриантов возникают вопросы по законодательству, оформлению документов, какими правами и обязанностями они обладают. "Сегодня мы пригласили представителей госорганов и получили ответы на них, у меня создалось впечатление, что сирийские черкесы не испугались наших законов", – отметил он в беседе с нами.



Пока привыкаю к новым условиям, говорит репатриант Шаукад Черкес. Шаукад – выпускник Российского университета дружбы народов, по специальности инженер-механик. Поэтому у него не возникает проблем с общением. "Все преодолимо, конечно трудности будут, но я был готов к этому. Главное получить вид на жительство, без этого нет возможности трудоустроиться", – говорит он. Шаукад не отрицает, что вернется в Сирию после установления мира, но только для того, чтобы проститься со страной, которая приютила в тяжелые годы Кавказской войны его дедушку.



Сабли Сташ 15 дней живет в Нальчике, за это время успел побывать в гостях у родственников, познакомиться с городом. "Нам с детства рассказывали про Кавказ, говорили, что здесь рай. Я убедился в этом», – говорит он. По словам Сабли, в Сирии с большим уважением относятся к кавказским женщинам. "В Дамаске создан Центр культур народов Кавказа, мой сын Сосруко изучал там русский язык. Он еще в пути, едет с мамой. Хочу женить его здесь", – говорит он. Хотя мой собеседник уже в зрелом возрасте и жизнь сложилась так, что придется все начинать сначала, он не пугается трудностей. "Я приехал к своим братьям. Главное сегодня оформить документы, трудоустроить детей", – говорит он.



На данный момент в Кабардино-Балкарию из Сирии переехали более 130 человек, 104 из них размещены в санаториях "Дружба" и "Эльбрус", остальных приютили родственники. Среди прибывших не все адыги, есть две балкарские семьи и одна дагестанская. По словам Анзора Курашинова, до конца года ожидается прибытие еще трехсот человек.



Для соотечественников организовано бесплатное проживание и питание, оплачивают все расходы местные бизнесмены. Не возникает проблем с медицинским обслуживанием. При содействии Министерства здравоохранения КБР организована бесплатная выдача документов для оформления вида на жительство. Организована помощь пожилым и инвалидам. По словам репатрианта Нартана Пачева, представители минздрава отнеслись с пониманием и обещали выдать необходимые для его здоровья лекарства.



Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика