"Расчеловечивание" как следствие искаженной морали

Окружающих удивило хладнокровие, с которым Галина Рябкова расправилась со своими детьми

Окружающих удивило хладнокровие, с которым Галина Рябкова расправилась со своими детьми

Теги:





17
02 Июля 2012г. (12 Шабан)
История, потрясшая на днях страну – убийство малолетних детей в Долгопрудном их собственной матерью – перекликается с историей 2010 года, убийством миллионершей Гиги Джордан собственного сына, изнасилованного педофилами. Правда, в первом случае мать объяснила следователям, что "дети ей надоели", а во втором убийство было обставлено как акт милосердия.



Подмосковная история такова: внешне вполне благополучная мать семейства, 28-летняя Галина Рябкова выбросила с 15-го этажа сыновей, четырех и семи лет. Женщина специально поднялась на 15-ый и столкнула с балкона сначала младшего, а затем старшего сына.



Семья, в которой произошла трагедия, несколько лет назад переехала в Московскую область из Волгограда. Муж работает программистом в Москве. Сама Рябкова вроде бы даже пыталась устроиться няней в детский сад. Рябкова мало общалась с соседями, но, по их рассказам, часто каталась во дворе на роликах вместе с сыновьями. На учете в каких-либо социальных и медицинских учреждениях ни женщина, ни дети не состояли. Казалось бы, "ничто не предвещало" – хотя, как выяснится впоследствии, Рябкова ранее пыталась покончить жизнь самоубийством.



Соседи рассказывали, что до приезда полиции мать-убийца была абсолютно спокойна. "Меня жена разбудила, – сообщил житель высотки Андрей Гуманев. – Говорит: “Там дети падают!“ Выбежали – два ребенка лежат на асфальте у подъезда. Тут как раз эта мамаша полоумная выходила. Мы ее спрашиваем: “Это ваши дети?“ – “Да, – говорит, – это я их выкинула". Без каких-либо эмоций. Дескать, давно пора это было сделать".



"Ничего особо необычного не было. Да, старший сын, которому в школу уже в этом году надо было идти, не умел ни читать, ни писать, что для современных детей необычно. Сама она жаловалась на мужа. Характерами, дескать, не сошлись, говорила что-то о тяжелом материальном положении. Но ничего подозрительного в ней не было", – рассказала соседка Рябковых.



По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, "допрошенная в качестве подозреваемой Рябкова пояснила, что дети ей надоели, поэтому она решила от них избавиться". На допросе женщина вела себя неадекватно, но спокойно: она говорила, что никому не нужна, и утверждала, что ее дети "ангелы и теперь они на небе".



О неадекватном поведении Рябковой говорили и свидетели инцидента, по словам которых, женщина добровольно спустилась к приехавшим на место ЧП оперативникам и начала сначала спокойно с ними разговаривать, а после бегать и кричать, прося застрелить ее.



В 2010 году – в Peninsula Hotel, одном из самых роскошных отелей Манхэттена – произошла не менее чудовищная драма. Миллионерша Гиги Джордан убила своего 8-летнего сына и пыталась покончить с собой, перед этим пожертвовав большую часть своего состояния на благотворительность. 49-летняя светская львица заперлась ссыном Майкломв номере отеля, номер за сутки в котором стоит 1500 фунтов стерлингов, опоила сына снотворными препаратами, провела ночь, обнимая тело убитого ею сына, а наутро приготовила смертельный коктейль и для себя.



В полицию обратилась сестра Джордан, проживающая в Бельгии. С ее слов, миллионерша прислала ей несколько сообщений, с угрозами убить себя и сына. Когда в номер ворвались полицейские, Майкл был уже мертв, а Гигив критическом состоянии отвезли в больницу.



Рядом с кроватью полицейские нашли предсмертную записку на двух листах, в которой мать объясняла свои мотивы. По ее словам, Майкл болен аутизмом и был жертвой изнасилования педофилов, и это причиняло и ему, и ей нестерпимые душевные муки. Гиги сообщила, что перед осуществлением своего рокового плана перечислила 12 млн долларов "Врачам без границ", 8 млн долларов в Красный Крест (для оказания помощи пострадавшим от землетрясения в Гаити).



Говорили, что разум Джордан помутился после недавнего развода со вторым мужем – владельцем крупной фармацевтической компании.



Так что же творилось в головах этих женщин, есть ли отличия в их мотивах, и можно ли объяснить их поступок с точки зрения морали и психиатрии?



"К большому сожалению, подобные трагичные новости становятся с каждым днем все более обыденными. То пытаются избавиться от детей – убивая их изощрёнными способами, то кто-то, ссылаясь на трудную жизнь, кончает ее самоубийством... Все эти проявления человеконенавистничества (как по отношению к себе, так и к другим, даже самым родным) – следствие неправильных стандартов поведения, привитых людям с самого детства", – заявил ИА IslamNews муфтий ЦДУМ Чувашской Республики Айрат Хайбуллов.



По словам собеседника агентства, "сегодняшний культ потребления, при котором жизнь человека не ставиться ни во что, прекрасное тому доказательство". "Стереотипы поведения, которые нам предлагают практически все современные коммуникативные средства связи (интернет, ТВ и др.), формируют этот культ пренебрежения и отрицания ценности самой человеческой жизни. Фактически в итоге мы получили "массовый психоз общества", который нельзя объяснить с точки зрения обычной общечеловеческой морали. Общество, отрицающее какую-либо ответственность, в том числе, по отношению к индивидууму, всегда будет находиться в состоянии психопатического страха перед существующей реальностью. И, к сожалению, всегда будет подвержено таким неадекватным проявлениями насилия, даже по отношению к самим близким людям, даже к своим детям, которые являются самой легкой "добычей" для растленного помрачившегося сознания", – считает муфтий.



Московский аналитический психолог Ольга Петрова согласна с тем, что подмосковная история – "за гранью морали, нонсенс, "разчеловечивание". Но два этих случая с точки зрения психологов можно объяснить по-разному. "В первом случае, в истории Рябковой, недостаточно включился материнский инстинкт, мать не отождествляла себя с детьми. Но, в крайнем случае, если ей настолько не нужны были дети, можно было отдать их бабушке или устроить в приют. Совершенно невозможно объяснить, зачем их выкидывать из окна", – пояснила она ИА IslamNews.



Во втором случае ситуация обратная. "Материнский инстинкт "перехлестнул", произошло полное отождествление матери с ребенком. Гиги взяла на себя чужие обязательства (хотя в обеих ситуациях матери взяли на себя, мягко говоря, слишком много, решив, что дети – это их собственность). Гиги – видимо, вследствие неустроенности личной жизни – настолько отождествила себя со своим сыном, что начала жить его жизнью. Да, произошла с ним вот такая трагедия, но это ведь его жизнь! Люди получают серьезные психологические травмы, но восстанавливаются и живут дальше. У них может по-разному сложиться судьба. И втором случае, конечно, можно было приложить определенные усилия и мальчика вытащить, тем более, с такими финансовыми возможностями. Психика реабилитируется", – полагает Петрова.



Она подчеркнула: неосознанно каждый человек ведет себя с самим собой так же, как в детствес ним обходилась его мать: возможно, с Гиги сработал еще и этот феномен. Но есть и ряд других наблюдений. По мнению психологов, бессознательные реакции и страхи матери могут оказывать вполне реальное воздействие на психику и поведение ребенка. "Если что-то произошло с американским мальчиком, еще неизвестно, почему это произошло. Связь "мать – ребенок" работает иногда очень специфическим образом: мать думает – ребенок делает. Мать думает, как бы он не попал в бассейн с водой и не утонул – ребенок идет играть возле бассейна, падает туда и тонет. Или если мамаша сердится на ребенка, он может пойти, упасть и разбить коленку. Связь матери и ребенка очень сильна, и ребенок буквально "считывает" бессознательно материнскую информацию. Он делает, как ему говорят. Случившееся с американским мальчиком могло быть вызвано материнскими мыслями, страхами и переживаниями. Она могла его к этому неосознанно подвести. А когда он прошел этот чудовищный опыт, она решила, что спасти его невозможно, что она не справится, и приняла решение за него, определив за него же его жизнь", – подчеркнула Петрова.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 03 Июля 2012г.
Ответить

Священный аят повелевает: «Не уподобляйтесь тем, которые забыли Аллаха и которых Он заставил забыть самих себя. Они-то и есть грешники» (аль-Хашр, 59/19)

impuls 03 Июля 2012г.
Ответить

Аллах(С.В.) говорит: "Если вы Меня забудете, Я заставлю забыть вас, самих себя, кто вы есть." Единственное спасение человечества только в одном, ИСПОЛНЯТЬ ВОЛЮ ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА(С.В.) и НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАТЬ ЕГО!

muminka 02 Июля 2012г.
Ответить

Все проблемы человека из-за неправильного мировоззрения, которое во многом складывается в его отказе размышлять. Живет по стереотипам, навязанным через тв, интернет...а задуматься правильно ли - не хочет. Люди перестали осознавать свою созданность, живут и не задумываются для чего, с какой целью.

абдАллах 02 Июля 2012г.
Ответить

На лицо действие определенных стереотипов о жизни. Люди, у которых в голове эти самые стереотипы были заложены средствами медиа масс, такими как ток шоу, фильмы, передачи о жизни знаменитостей, стремятся к тому, чтобы соответствовать этим стереотипам. Обычно это дружная большая семья, любящий супруг, муж- семьянин, весь его немалый доход идет в дом, жена- примерная домохозяйка, или женщина занятая на несложной работе, содержит в порядке дом, воспитывает детей. У этой семьи есть большая квартира, а лучше большой загородный дом. Так же у женщин есть еще один стереотип- успешная леди, либо...
Читать дальше

TOTAR 02 Июля 2012г.
Ответить

в Уфе 14 тоже произошло страшное убийство ,отец семейства зарезал жену и 4 маленьких детей 1 остался в живых и 2 дня 5 летний ребёнок лежал среди трупов, что происходит?

ренатт 02 Июля 2012г.
Ответить

Достаточно на лицо Рябцевой посмотреть. Она явно одержима джиннами.

impuls 03 Июля 2012г.
Ответить

Священный аят повелевает: «Не уподобляйтесь тем, которые забыли Аллаха и которых Он заставил забыть самих себя. Они-то и есть грешники» (аль-Хашр, 59/19)

impuls 03 Июля 2012г.
Ответить

Аллах(С.В.) говорит: "Если вы Меня забудете, Я заставлю забыть вас, самих себя, кто вы есть." Единственное спасение человечества только в одном, ИСПОЛНЯТЬ ВОЛЮ ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА(С.В.) и НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАТЬ ЕГО!

muminka 02 Июля 2012г.
Ответить

Все проблемы человека из-за неправильного мировоззрения, которое во многом складывается в его отказе размышлять. Живет по стереотипам, навязанным через тв, интернет...а задуматься правильно ли - не хочет. Люди перестали осознавать свою созданность, живут и не задумываются для чего, с какой целью.

абдАллах 02 Июля 2012г.
Ответить

На лицо действие определенных стереотипов о жизни. Люди, у которых в голове эти самые стереотипы были заложены средствами медиа масс, такими как ток шоу, фильмы, передачи о жизни знаменитостей, стремятся к тому, чтобы соответствовать этим стереотипам. Обычно это дружная большая семья, любящий супруг, муж- семьянин, весь его немалый доход идет в дом, жена- примерная домохозяйка, или женщина занятая на несложной работе, содержит в порядке дом, воспитывает детей. У этой семьи есть большая квартира, а лучше большой загородный дом. Так же у женщин есть еще один стереотип- успешная леди, либо...
Читать дальше

ренатт 02 Июля 2012г.
Ответить

Достаточно на лицо Рябцевой посмотреть. Она явно одержима джиннами.

Яндекс.Метрика