РАН: Дефицит рабочей силы в РФ вырос почти до 5 млн человек

За 2023 год дефицит рабочей силы в России вырос до 4,8 млн работников. Соответствующее исследование, основанное на данных Росстата, опубликовано в вестнике «Института экономики РАН», пишет газета «Известия».

Автор исследования, научный сотрудник института Николай Ахапкин указывает, что в середине этого года численность работников, которых требуется принять на вакантные места, составила 6,8% от списочной численности (в 2022 году показатель составлял 5,8%).

«Если распространить представленные Росстатом данные на всю совокупность занятых, то нехватка работников в 2023 году ориентировочно составит 4,8 млн человек», – подчеркнул ученый.

Операционный директор сервиса «Подработка» Александр Ветерков рассказал изданию, что около 91% компаний в РФ заявляют о кадровом голоде. Нехватка персонала сильнее всего ощущается в обрабатывающем производстве, строительстве и транспорте. В итоге компании вынуждены нанимать временных сотрудников, и повышать расходы на фонд оплаты труда, подчеркивается в материале.

Ранее сообщалось, что из-за нехватки кадров РЖД начнет привлекать на работу иностранцев и заключенных, а таксомоторные компании, столкнувшись с дефицитом таксистов, просят у властей вернуть к работе мигрантов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика