Раненный в Москве мигрант: узнав, что мы таджики, он сильно разозлился

Царев кричал, что таджики вроде Саидова носят бороду, которой всех пугают

Царев кричал, что таджики вроде Саидова носят бороду, которой всех пугают

Теги:






2
15 Апреля 2016г. (07 Раджаб)
Раненный в московском метро гражданин Таджикистана Сулаймон Саидов в беседе с Русской службой Би-би-си заявил, что пострадал исключительно из-за своей национальности.

Как сообщалось, происшествие произошло 8 апреля вечером между станциями метрополитена "Профсоюзная" и "Калужская". На двух граждан Таджикистана, Сулаймона Саидова и его племянника Мухаммаджона Хакимова, напал 59-летний москвич Сергей Царев, в настоящее время арестованный по обвинению в покушении на убийство. По словам очевидцев, пьяный мужчина оскорблял иностранцев и требовал, чтобы те покинули вагон. Узнав, что они из Таджикистана, Царев выхватил травматический пистолет, стал угрожать оппонентам расправой и сделал несколько выстрелов в одного из них. В результате 38-летний отец пятерых детей Сулаймон Саидов получил черепно-мозговую травму и теперь рискует потерять зрение.

По словам Саидова, он живет в России вот уже 12 лет, и нынешнее нападение стало для него вторым. Издание публикует рассказ пострадавшего от первого лица.

"Мы с племянником возвращались домой. На нападавшего я обратил внимание, когда он стал толкать моего племянника Мухаммаджона Хакимова. Вел себя очень агрессивно. Был сильно пьян. Племянник всякий раз отходил от него, уступал ему место и пытался уйти от конфликта. В вагоне кроме нас находились еще человек 25-30.

Сначала были расспросы о том, кто мы, откуда, кем работаем, зачем приехали в Россию. Я не придавал этому значения, подумал, что человек пьян и поэтому неадекватно себя ведет. Когда племянник ответил, что мы из Таджикистана, это разозлило мужчину, и он в грубой форме стал оскорблять нас по национальному признаку.

Это продолжалось примерно две станции. Он кричал, что таджики носят бороду, которой они всех пугают. Я попросил племянника отойти, не слушать оскорбления и не смотреть на него, чтобы не провоцировать ситуацию.

Через некоторое время он подошел ко мне и сказал: "Через три минуты тебе будет конец..." Я не стал всерьез воспринимать угрозу, потому что на вид это был невысокого роста, худощавый мужчина, а я все-таки занимался спортом, физически достаточно крепкий. Я и представить не мог, что будет дальше.

Даже тогда, когда он приставил к моей голове пистолет и сказал, что выстрелит, я подумал, что это игрушка. Я молчал. Откуда у него может быть оружие? И он выстрелил.

Во второй раз он метился в племянника, но тот успел спрятаться. Тогда он снова выстрелил в меня. Я хотел отнять оружие и пока вставал, он выстрелил мне в голову в третий раз. Дальнейшее я помню смутно.

Все мое лицо было залито кровью, я ничего не видел, я на ощупь схватил его и пытался выхватить пистолет. В этот момент мы подъехали к станции метро, двери открылись, и мы вывалились из вагона.

На камерах зафиксирован уже момент нашей борьбы, когда я пытался выхватить у него оружие. Поэтому полицейские решили, что мы дрались. Уже на станции он выстрелил в четвертый раз, попал мне в живот. Мне удалось отобрать пистолет. Он убежал, а я упал.

Подбежали полицейские, решившие, что оружие мое, драку устроил я, спровоцировал скандал... Но одна из девушек, которая была свидетелем инцидента, сказала, что я жертва нападения, пытавшаяся отнять оружие, чтобы спасти свою жизнь".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

meruert 20 Апреля 2016г.
Ответить

Дай Аллаһ ему шифа, ляя һауля уа ля кувате илля билляяһ

Динар Заман 15 Апреля 2016г.
Ответить
-1

"...Но одна из девушек, которая была свидетелем инцидента, сказала, что я жертва нападения, пытавшаяся отнять оружие, чтобы спасти свою жизнь". Хорошо, что среди немусульман тоже есть порядочные люди. Хоть и девушка, но не побоялась стать свидетельницей.

Яндекс.Метрика