Ранившая студентку девушка из Чечни призналась в готовности убить мусульманку

Шестнадцатилетняя девушка из Чечни, приговоренная к 4 годам тюрьмы за попытку убийства 22-летней студентки в Вене, совершила преступление, находясь в состоянии нервного срыва и глубокой депрессии.

Как сообщает сайт "Кавказ.Реалии", в своем дневнике, который был зачитан в суде, девочка описывала невыносимые условия жизни дома, многолетние ссоры и скандалы между родителями, которые в конце концов развелись, постоянные придирки и контроль со стороны матери, с которой она вынуждена была остаться после развода родителей, несмотря на желание жить с отцом. Также они рассказала о непонимании взрослыми, непризнании сверстниками, и бесконечном отчаянии и беспомощности.

В одной из последних дневниковых записей девушка отметила, что больше не может этого вынести. Затем она начала поиск в интернете по ключевых словам, как "заколоть кого-то", "наказание для несовершеннолетних за убийство", "куда ударить ножом, чтобы убить".

"Я хотела попасть в тюрьму, потому что больше не могла вынести жизнь дома", – объяснила свой поступок подсудимая на заседании Земельного суда Вены

В апреле нынешнего года отчаявшаяся школьница во время перемены заметила молодую девушку, отдыхавшую на скамейке в парке и нанесла ей четыре ножевых ранения. После этого она сдалась полиции.

Директор школы на суде рассказала, что от одной из учениц узнала о планах уроженки Чечни кого-то убить. Когда девочки высмеяли свою одноклассницу, в ответ она сказала, что в таком случае использует нож, который прячет в рукаве платья. Женщина сразу вызвала полицию, а после позвала к себе подсудимую.

"Асма (имя изменено) зашла ко мне. Она была совершенно спокойна. Я еще не знала, что она успела совершить нападение. Я объяснила ей, что поставила в известность полицию из-за ее разговора с подругами и что полицейские скоро прибудут. Спросила про оружие, наблюдая за ее рукавами. Она достала из рукава кухонный нож и отдала мне. Я заметила, что острие ножа было согнутым, но не придала этому значения, и положила нож подальше, в шкаф. В это время приехала полиция. Когда полицейские уже находились в моем кабинете, им на рацию поступил сигнал о том, что в соседнем парке произошло какое-то нападение. Асма сказала, что это была она и что она специально оставила в парке свою сумку со всеми документами, чтоб ее поскорее нашли и арестовали. Я не могла поверить, и тогда она сказала: 'Да вы посмотрите на нож, он же согнулся от ударов, там еще кровь осталась'. И действительно, только после ее слов я увидела небольшое темное пятно на ноже", – рассказала директор школы под присягой.

По ее словам, девочка все время была совершенно спокойна, и только когда полиция стала ее забирать, попросила ничего не говорить ее родителям и заплакала.

Законодательство Австрии предусматривает за такое преступление до 15 лет тюрьмы. Именного максимального наказания потребовал для подсудимой прокурор. Однако судья назначил девушке только 4 года, приняв во внимание ее юный возраст, а также тяжелые семейные обстоятельства, подтолкнувшие ее к преступлению.

На суде школьница призналась, что ей было совершенно все равно, кто окажется ее жертвой.

"А если бы на той скамейке сидела девушка-мусульманка в хиджабе, вы бы напали на нее?" – спрашивает судья.

"Да, – отвечает подсудимая, которая во время первого допроса дала ложные показания, что якобы жертва оскорбила ее насмешкой над ее хиджабом. – На тот момент мне это было все равно".

Как отмечает издание, некоторое время назад школьница увлеклась углубленным изучением ислама, пытаясь найти в религии спасение и поддержку. Сначала под влияением своей религиозной матери, а потом – в попытке противостоять ее авторитарности. Теперь религия не играет в ее жизни особо важной роли, говорит подсудимая, ведь, по ее словам, "Бог не смог предотвратить того, что произошло".

"У подсудимой сильное эмоцильное расстройство и отсуствие эмпатии, но невменяемой она не является", – считает психиатр, проводивший обследование девочки. Он считает, что ей необходимы минимум два года интенсивной терапии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика