Раскрыты подробности грядущей отставки президента Алжира

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика

Теги:



0
01 Апреля 2019г. (25 Раджаб)

Как ожидается, президент Алжира Абдельазиз Бутефлика, находящийся у власти 20 лет, официально объявит о своей отставке во вторник, 2 апреля, передает телеканал «Ан – Нахар» со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, свое решение 82-летний политик обоснует ст.102 конституции страны, которая позволяет главе государства уйти в отставку или туда его может отправить конституционный совет, признав президента непригодным к занимаемой должности.

В минувшие выходные глава генштаба Вооруженных сил Алжира Ахмед Гаид Салах, который считается одним из ближайших соратников президента, вновь заявил о необходимости начать процедуру отстранения Бутефлики от власти из-за проблем со здоровьем, которые не позволяют ему выполнять свои обязанности.

На фоне массовых протестов частично парализованный президент Бутефлика объявил об отказе от участия в президентских выборах, которые были запланированы на 18 апреля, но решением главы государства были отсрочены. В случае победы действующего президента на выборах для него это стал бы уже пятый по счету срок.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика