Рассекречена история еврея, который годами выдавал себя на муэдзина мечети и нажил целое состояние

Мечеть Нджамены (историческое фото из архивов)

Мечеть Нджамены (историческое фото из архивов)

Теги:






0
05 Сентября 2023г. (19 Сафар)

Государственным архивом Израиля был рассекречен и опубликован документ, содержащий биографию еврея, много лет обманом занимавшего должность муэдзина в мечети в Африке, передает IslamNews со ссылкой на Asharq al-Awsat.

Речь идет о письме израильского дипломата Арье Лури, который в 1962 году находился на службе в одной из африканских стран.

Дипломат рассказал о еврее Георге Хамдани, приехавшем в Чад из персидского города Хамдан в начале 20-го века. На момент его приезда в столице Чада, Нджамене, завершилось строительство крупной мечети, и была объявлена вакансия муэдзина.

В городе никак не могли найти специалиста с надлежащими языковыми навыками и голосовыми данными, и тогда Георг Хамдани решил предложить свои услуги, представившись мусульманином персидского происхождения.

Хамдани взяли на работу, и он много лет служил муэдзином мечети в столице Чада. За годы службы в мечети муэдзин, пользуясь своим влиянием и авторитетным положением в городе, нажил целое состояние – приобрел 40 домов, 2 гостиницы и даже кинотеатр.

«В 1943 году он резко перестал ходить в мечеть и донес до общины сообщение о том, что на самом деле он – иудей, – рассказал в письме Лури. – В то время, конечно, в городе разгорелся скандал, но Хамдани на тот момент был очень богат и пользовался покровительством влиятельных людей, и свою роль сыграла африканская черта не зацикливаться на ситуациях, поэтому обо всем вскоре забыли, и многие до сих пор положительно оценивают его вклад в жизнь мусульманской общины [Нджамены]».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика