Расширился список татар и башкир, павших на Украине

Похороны летчика Тимура Кипчатова в Старой Кулатке

Похороны летчика Тимура Кипчатова в Старой Кулатке

Теги:





1
19 Апреля 2022г. (17 Рамадан)

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров объявили, что будут дополнительно выплачивать по 2 млн рублей семьям военнослужащих, погибших во время спецоперации на Украине. В конце марта ИА IslamNews опубликовало список военнослужащих татар и башкир, погибших в ходе российской спецоперации. По состоянию на 27 марта были опубликованы данные о гибели 26 таких военных.

Согласно открытым источникам за период с 28 марта по 18 апреля стало известно о гибели еще 38 воинов татар и башкир из Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Удмуртии, Оренбургской, Ульяновской, Саратовской, Самарской, Волгоградской, Нижегородской, Пензенской, Челябинской областей, Пермского края, Рязани, Новосибирска и Алтая.

Так, 28 марта пришло известие о том, что на Украине погиб волгоградец, старший лейтенант Руслан Маликов. Руслан окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. После служил в воинской части, дислоцированной в Волгограде. Его похоронили 30 марта в городе Урюпинск Волгоградской области. Дома у Руслана осталась жена и маленький сын.

Также 28 марта СМИ сообщили о гибели Эльдара Муратшина. Ему был 21 год. Эльдар родился в городе Орск Оренбургской области, позже семья переехала в Саракташ. После школы поступил в Троицкий авиационный колледж, по его окончанию пошел в армию, где подписал контракт. 9 марта под Киевом в селе Русанов Эльдара подстрелил снайпер. О гибели сына родителям сообщили представители администрации района, военкомата и мулла мечети. Похоронили Эльдара 29 марта.

В этот же день – 28 марта – местные власти сообщили, что во время спецоперации на Украине погиб уроженец Бурзянского района (Башкортостан) гвардии сержант, командир отделения разведки ВДВ Ильшат Галин. Церемония прощания с военным прошла 30 марта. 27-летний военный родился в деревне Абдулмамбетово Бурзянского района. В 2013 году, окончив с отличием ремесленное училище, пошел в армию и был направлен в Хабаровский край. Затем продолжил службу по контракту в Тоцком гарнизоне Оренбургской области. Принимал участие в военной операции в Сирии.

Также 28 марта коллеги депутата Рязанской городской Думы от партии «Единая Россия» Розы Ризатдиновой выразили соболезнования в связи с гибелью внука Леонида Ризатдинова. 24-летний контрактник командовал взводом в составе 51-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й Тульской дивизии ВДВ. Жизнь офицера оборвалась у поселка Гостомель Киевской области. Внука депутата похоронили в Рязани 30 марта.

29 марта в Лениногорске (Татарстан) простились со старшим лейтенантом Дамиром Исламовым. Дамир родился в 1996 году в Лениногорске в многодетной семье, был самым старшим ребенком. В 2014 году, окончив среднюю школу, поступил в Казанское танковое училище, после чего отправился служить в войсковую часть в Ростовскую область. Дамира похоронили на местном кладбище на Аллее почетных граждан. Сообщается, что он погиб еще 7 марта. Через несколько дней после похорон на фасаде одного из жилых домов в Казани появился мурал в память о Дамире Исламове. Дом, где нарисовали гигантский портрет, находится рядом с танковым училищем, где Дамир получил образование.

29 марта стало известно о гибели 24-летнего морского пехотинца из Учалинского района (Башкортостан) Ильнара Байзигитова. Ильнар родился в 1997 году в деревне Озерный. В 2010 году, окончив семь классов школы, поступил в Екатеринбургское суворовское военное училище, которое окончил с золотой медалью. Ильнар мечтал стать военным с детства. Мама воспитывала его и брата Гаяза в одиночку: их отец умер, когда Ильнару было всего три года. После учебы в Рязанском воздушно-десантном командном училище он решил ехать в Севастополь. Похоронили военного 4 апреля. Дома у него осталась жена, с которой они поженились всего пару месяцев назад.

30 марта местные власти сообщили о гибели уроженца деревни Старомустафино Бураевского района (Башкортостан) Вадима Загирова. Церемония прощания прошла 1 апреля. Вадим родился в 2001 году. После трагической смерти родителей в возрасте 1 года и 7 месяцев, опекуном Вадима стала бабушка. С 2008 года по 2017 год учился в средней общеобразовательной школе с.Бураево, окончил 9 классов. В армии служил старшим механиком-водителем. После окончания 9 классов поступил в Нефтекамский нефтяной колледж. В 2019 году его призвали в армию, после службы в которой он заключил контракт.

В это же день – 30 марта – в социальных сетях появилась информация о том, что на Донбассе погиб доброволец, командир роты Айрат Калимуллин, уроженец поселка Чишмы (Башкорстан).

31 марта стало известно о гибели старшего сержанта Айнура Янышева из деревни Култай-Каран Миякинского района (Башкортостан). Он родился в 1986 году, проходил военную службу по контракту с 2005 года на должности заместителя командира взвода – командира отделения роты материально-технического обеспечения. У него остались родители, брат, жена и двухлетняя дочь. Похоронили военного 4 апреля в родном селе.

1 апреля в деревне Аук-Буляк Татышлинского района (Башкортостан) проводили в последний путь 21-летнего Динафа Касимова, который погиб при проведении специальной военной операции в Украине.

Также 1 апреля правительство Нижегородской области опубликовало новые данные о погибших воинах-нижегородцах на Украине. Среди 11 военных есть и имя Андрея Рахматуллина.

В этот же день в Ульяновске похоронили уроженца Янаульского района (Башкортостан) старшего сержанта Артура Набиуллина. Он погиб при взятии аэропорта Гостомеля Киевской области. Артур родился в 1985 году в Янауле. Окончив школу, получил высшее образование в Ижевской государственной сельскохозакадемии. В 2007 году был призван в армию, где и заключил контракт. Служил в отдельной десантно-штурмовой бригаде в Ульяновске. Там же проживают его жена и дочь.

3 апреля в Башкортостане проводили в последний путь сразу трех контрактников, погибших во время спецоперации на Украине. 34-летний Ильфат Ахияров из города Дюртюли подписал контракт после срочной службы в 2007 году. Был водителем военной части. Дома у него остались жена и маленький сын. На похороны Ильфата приехал глава Башкортостана Радий Хабиров.

Младшего сержанта Данила Валиева, который погиб 25 марта, похоронили в Чекмагушевском районе (Башкортостан). У 31-летнего контрактника остались жена и двое маленьких детей. Он женился лишь осенью 2021-го года. Данил служил механиком-водителем.

В башкирской деревне Атавды Абзелиловского района похоронили Галима Усманова. Галим родился в 1985 году в с. Янгельский Абзелиловского района (Башкортостан). Окончил Атавдинскую среднюю школу, в июне 2003 года был призван в армию, где и решил стать профессиональным военным. Был командиром отделения дорожной техники. Дома у него остались жена, два сына и отец. Мамы Галим лишился в раннем возрасте.

Все трое военных проходили службу в воинской части в п. Алкино Чишминского района Республики Башкортостан.

5 апреля стало известно о гибели уроженца Казани лейтенанта Алмаза Батанова. Среднюю школу Алмаз окончил в городе Когалым Ханты-Мансийского автономного округа. Потом вернулся в столицу Татарстана и пошел учиться в танковое училище. Служил в Улан-Удэ. Алмаз погиб 13 марта. Ему было 23 года. Алмаза похоронили на мусульманском кладбище в Казани. Позже в честь него в селе Старое Тябердино Кайбицкого района (Татарстан) провели поминальную трапезу по мусульманским обычаям с участием родных и близких. В этом селе проживает бабушка и дедушка Алмаза. Молитву, посвященную погибшему, прочитал имам уфимской мечети Ринат Зиннуров. Имам родом из Курганской области и приходится двоюродным братом Руслану Батанову по материнской линии.

5 апреля местные СМИ сообщили о гибели 22-летнего ефрейтора Винера Сайфуллина. Винер родился в 1999 году в селе Верхние Киги (Башкортостан). В 2018 году с красным дипломом окончил Дуванский многопрофильный колледж и собирался работать трактористом. Но позже его призвали в армию, а в конце 2019 года Винер поступил на военную службу по контракту в войсковую часть поселка Тоцкое-4 в Оренбургской области. Служил на должности механика-водителя отделения сбора эвакуации раненых медвзвода роты управления танкового батальона. Его похоронили 9 апреля в селе Верхние Киги.

6 апреля в Энгельсе (Саратовская область) попрощались с 32-летним младшим сержантом Ильдаром Усмановым. Ильдар родился в поселке Старая Кулатка Ульяновской области, учился в старокулаткинской средней школе. В 2003 году переехал в Саранск. В 2013 году, по окончании педагогического института, призвался в армию. С 2018 года проходил контрактную службу в 31-й бригаде воздушно-десантных войск под Ульяновском, но семейными узами был связан именно с Энгельсом.

6 апреля в Зеленодольске (Татарстан) простились с Илназом Харисовым. Ильназ родился в селе Коргуза в многодетной семье, был младшим ребенком. Помле окончания школы в 2016 году был призван в армию, где подписал контракт и остался служить в Хабаровске еще на два года. Затем продлил контракт и служил в звании и.о. командира отделения. 25-летний Ильназ погиб 22 марта от разрыва снаряда около поселка Макаренко Харьковской области.

7 апреля в Марий Эл похоронили 36-летнего Ильшата Галлямова. Ильшат родился в 1985 году в деревне Новая Пижмарь Мари-Турексксого района республики Марий Эл. Погиб 5 марта под Мелитополем. Успел побывать на передовой лишь 10 дне. Дома его ждали жена и две дочери.

В этот же день, 7 апреля в селе Нижняя Елюзань Пензенской области простились с 30-летним военнослужащим Ринатом Улубиковым. Ринат родился в 1991 году в Нижней Елюзани. После прохождения срочной службы подписал контракт и отправился участвовать в спецоперации на Украине.

8 апреля в селе Шарипово Кушнаренковского района (Башкортостан) проводили в последний путь 22-летнего Марселя Халиулина. У него остались родители и сестра.

8 апреля также в социальных сетях появилась информация о гибели уроженца села Конюково (Әрәмәавыл) Бардымского района Пермского края Эдуарда Ишманова. Ему был 21 год. Эдуард служил по контракту.

В этот же день, 8 апреля в Пестречинском районе (Татарстан) прошли похороны командира дивизиона мотострелковой бригады Северного флота Динара Хаметова. 42-летний подполковник был профессиональным военным. Офицер трижды по полгода был в командировках в Сирии. У Динара Хаметова осталась жена, две дочери и двухлетний сын.

9 апреля в селе Старый Варяш Янаульского района (Башкортостан) простились с Игорем Насибуллиным. Старший лейтенант был командиром танковой роты. Учился в Кемеровском кадетском корпусе, после окончил Казанское танковое училище. Дома его ждали брат, родители и невеста.

9 апреля в Тольятти прошла церемония прощания со старшиной Андреем Ахметшиным. Андрей окончил Тольяттинский машиностроительный колледж. У 32-летнего старшины остались мать, отец и младший брат, который тоже связал свою жизнь с армией.

11 апреля в Новосибирске похоронили активиста татарского молодежного клуба «Алтын Йолдыз» Камиля Хабибназарова. 21-летнего ефрейтора похоронили на военном кладбище Новосибирска на Гусинобродском шоссе в закрытом гробу. Родители узнали о гибели сына 31 марта. Тело молодого человека привезли домой 9 апреля, но для опознания потребовалось сделать тест-ДНК. Камиль был активным участником татарских организаций. Проводить в последний путь Камиля пришли родные и друзья, представители татарской общины. Джаназа Камилю провели в Исторической мечети Новосибирска.

12 апреля в селе Серафимовский Туймазинского района (Башкортостан) простились с ефрейтором Данисом Рыбаковым. Проводить Даниса в последний путь приехал глава Башкортостана Радий Хабиров. 4 марта ему исполнилось 23 года. После школы он поступил в Туймазинский агропромышленный колледж, где в 2019 году получил специальность мастера сельскохозяйственного производства. В этом же году заключил контракт на военную службу. Служил в Тоцке Оренбургской области.

Перед отправкой на спецоперацию в Украину Данис сделал предложение своей невесте – девушке по имени Гульнара из Оренбурга.

Рыбаков погиб вместе с Хакимьяном Карагуловым, еще одном уроженцем Башкортостана. 24-летнего Хакимьяна похоронили 8 апреля в селе Кургаш. Молодой человек родился в Бурзянском районе Башкортостана. После прохождения срочной службы в Наро-Фоминске подписал контракт. Был командиром орудия в составе 385-ой гвардейской артиллерийской бригады на Тоцком полигоне в Оренбургской области. У него осталось трое детей.

12 апреля в селе Сунарчи Саракташского района Оренбургской области прошло прощание с Денисом Иксановым. Проститься с Денисом пришли его друзья, знакомые, одноклассники, учителя, односельчане.

15 апреля президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в церемонии прощания с 22-летним ефрейтором Дамиром Гилемхановым. Траурное мероприятие прошло у танкового училища в Казани, которое закончил Дамир.

Также 15 апреля пришло известие о гибели еще одного уроженца Татарстана Руслана Садыкова. 20-летнего рядового гвардии Руслана Садыкова похоронили в Аксубаево. Руслан активно занимался спортом – не раз занимал призовые места по борьбе на поясах (татарская брьба) и по дзюдо.

16 апреля в Башкортостане похоронили Тимура Нухова. Он погиб еще 6 марта. Тимур родился в 1998 году в деревне Ташлы-Елга Балтачевского района Республики Башкортостан. После окончания Нефтекамского машиностроительного колледжа в 2018 года был призван в армию. После срочной службы в городе Чебаркуль заключил контракт и продолжил службу. Тимур служил старшим оператором отделения радиотехнической разведки. Похоронили Тимура в родном селе.

16 апреля в социальных сетях появилась информация о гибели 37-летнего младшего сержанта Руслана Кильдиева из Волгоградской области. Его похоронили в городе Калач-на-Дону, где он родился и вырос. Дома у него остались мать, жена и двое детей. Руслан служил в артиллерийской батарее.

17 апреля в селе Старая Кулатка Ульяновской области простились с летчиком Тимуром Кипчатовым. Он погиб 4 апреля. У дома, где жил летчик, имам-хатыб мечети «Анвар» Сейрхан Ахмеров и председатель Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдар Сафиуллин провели джаназа-намаз. Похоронили Тимура на Мостякском кладбище рабочего поселка по исламским канонам. Тимур родился в многодетной семье в 1987 году, учился в Старокулаткинской средней школе, затем – в Сызранском военном авиационном училище летчиков. После окончания летного училища, начал службу в 439-й авиационной базе армейской авиации 3-го командования ВВС и ПВО (ныне – 112-й отдельный вертолётный полк). Дома у него остались жена, маленькая дочь и родители.

Также 17 апреля в Удмуртии предали земле ефрейтора Дамира Бекмансурова. Дамир родился в 1996 году в Юкаменском районе республики. Служил в 126-ой отдельной гвардейской Горловской бригаде береговой обороны Береговых войск ВМФ РФ.

19 марта на ж/д станции Мансурово Кунашакского района Челябинской области простились со старшим сержантом, командиром отделения связи Чебаркульского гарнизона Равилем Мифтаховым. Он погиб еще 4 марта в Черниговской области. Равиль родился в 1993 году в Челябинске. Отучился в средней школе в музыкальном классе по направлению скрипка и хор. Затем окончил техникум ЧИПСа, после чего был призван в армию. Служил на территории Таджикистана. После окончания срочной службы подписал контракт на военную службу в Чебаркульском гарнизоне. В 2019 году поступил в ЮУрГГПУ по специальности психология, успел доучиться до 3 курса. Дома у Равиля остались жена и 8-летний сын.

24 марта погиб старший матрос Руслан Мударисов. Руслан родился в 2001 году в селе Шахи Алтайского края.

Таким образом, на сегодняшний день известны имена 64 воинов-татар и башкир, погибших во время спецоперации на Украине.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кадыр 21 Апреля 2022г.
Ответить

Всем воинам погибшим в борьбе с нечистью Всевышний даст место в раю. Родным и друзьям соболезнования и пожелания укрепления духа. Пусть Всевышний бережет родных и друзей погибших воинов.

Яндекс.Метрика