Раздвоение сущности. В ДУМ РФ провели параллель между православием и ханафито-матуридизмом

Российское православие отделилось от христианства, считает Мухетдинов

Российское православие отделилось от христианства, считает Мухетдинов

Теги:

1
24 Марта 2017г. (25 Джумада ас-сани)


Выделение лишь одной христианской конфессии как традиционной привело к тому, что православие и христианство стали в России «двумя разными сущностями», заявил первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.

«Религиоведческим сообществом неоднократно высказывалось изумление тому, как в формулировках российского закона православие в частности и христианство вообще оказались двумя разными сущностями», – написал Мухетдинов на своей странице в Фейсбуке.

Для наглядности он привел сравнение с российским исламом, где такого деления пока не существует. «Для мусульман это подобно тому, как если бы мы написали: ислам суннитский, ханафитско-матуридитский», – отметил Мухетдинов.

По его мнению, такая ситуация является противоестественной. «Как может не быть традиционным для России, например, старообрядчество? Это скорее из области курьеза, который, я надеюсь, будет исправлен и состоявшаяся на днях встреча Президента Путина с митрополитом Корнилием этому даст свой позитивный импульс. На территории нашей страны десятки и сотни храмов различных христианских конфессий, в пример здесь приведу лишь католический собор в Выборге и армянский монастырь в городе Старый Крым. Оба XIV века!» – отметил мусульманский деятель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Gunter King 24 Марта 2017г.
Ответить

Православие религия-банкрот и чтоб не умереть совсем она сегодня приклеилась к русским фашиствуюшим группам и стремятся в парламент чтоб хоть как то продлить свою безнадежную жизнь.

Яндекс.Метрика