Разгром крестоносцев в Малой Азии

Крестоносцы на чужбине

Крестоносцы на чужбине

Теги:


7
12 Июня 2019г. (08 Шавваль)

В первой половине месяца шавваль 494 года от хиджры (август 1101 года по григорианскому календарю) состоялась битва между армией крестоносцев и объединённым войском румского (сельджукского) султана Кылыч-Арслана и его союзников. Крестоносцы, предводителем которых был Раймунд Тулузский, потерпели сокрушительное поражение.

В течение нескольких столетий Ближний Восток и Малая Азия были ареной бурных политических событий и военных противостояний. Здесь сошлись интересы трех сторон: мусульманских правителей, византийских императоров и крестоносцев, которые в конце XI столетия после Первого крестового похода основали Иерусалимское королевство, Эдесское графство и Антиохийское княжество.

Султан Кылыч-Арслан после поражения от крестоносцев потерял не только свою столицу Изник (Никею), но и большие территории на побережье Эгейского и Мраморного морей. Вскоре ему представилась возможность лишить крестоносцев в Эдессе и Антиохии сухопутного пути с Византией, тем самым, значительно ограничив их возможности для дальнейших завоеваний.

Для участия в новом крестовом походе из Европы в Византию прибыло огромное количество людей. По разным оценкам историков, их было от 50 до 200 тысяч человек. В мае 1101 года они соединились с военными отрядами франков, бургундцев и германцев.

Византийский император Алексея I Комнин назначил командующим армией крестоносцев графа Раймунда Тулузского, одного из предводителей Первого крестового похода, который в то время состоял на службе у императора Византии.

Понимая, что в одиночку у его войска нет возможности противостоять огромной армии крестоносцев и византийцев, Кылыч-Арслан разослал гонцов к своим союзникам, чтобы они пришли на помощь. На его призыв откликнулись правитель Алеппо Ридван, Харрана Караджа-бей, Сиваса – Гюмюштекин. Таким образом, объединенная армия мусульман насчитывала приблизительно 20 тысяч воинов.

Около двух месяцев крестоносцы, изнывая от жары, продвигались по выжженной земле к Германикополису, где находилось мусульманское войско. 23 июня они вошли в опустевшую Анкару, а через 10 дней подошли к Германикополису, но Раймунд, оценивая ситуацию и силы мусульман, не спешил вступать в сражение. Тем временем, сельджуки ослабляли противника, внезапно нападая во время переходов и привалов.

Небольшая равнина около города Мерзифон, хорошо знакомая сельджукским воинам, стала полем решающей битвы между двумя армиями. Стремясь к лучшей организации многочисленного войска и достижения победы, Раймунд разделил его на несколько частей. Однако никакие тактические хитрости не помогли крестоносцам. После продолжавшегося несколько дней сражения, мусульманская армия одержала блестящую победу. Рыцари, которым удалось выжить, бежали в портовый город Синоп, расположенный на черноморском побережье, чтобы отплыть в Константинополь.

Цены на дубликаты гос номеров http://auto-dublikat.ru/tseny-na-dublikaty.html Звоните по номеру, указанному на сайте. Мы работаем с 7.00 до 22.00 без выходных.

Далеко идущие планы крестоносцев завоеваний в Малой Азии и на Ближнем Востоке с треском провалились.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дмитрий 24 Июня 2019г.
Ответить

К слову - ну не было в 12 веке франков. Автор, почитайте историю.

Дмитрий 24 Июня 2019г.
Ответить

Я вообще-то слышал, что "Далеко идущие планы крестоносцев завоеваний в Малой Азии и на Ближнем Востоке " (цЫтата) с блеском реализовались. Армии ислама много раз втоптаны в палестинскую и сирийскую грязь, при подавляющем собственном численном преимуществе. А ушли крестоносцы только после того, как потеряли всякий интерес к Святой земле. Дома делов хватало. Столетняя война там, турки пришли, ну и так далее.

Hester 22 Октября 2023г.
Ответить

Я ценю данных на вашем веб-сайте. Большое спасибо ! Посетите также мою страничку купить болденон в Астане купить метан алматы тестостерон энантат в Алматы

Matthias 18 Ноября 2023г.
Ответить

Я наслаждаюсь просматриваю ваши веб-сайты...

Randal 23 Ноября 2023г.
Ответить

Я наслаждаюсь данных на вашем веб-сайте. С уважением .

Jackson 23 Ноября 2023г.
Ответить

Отличный интернет-сайт! Это выглядит очень экспертно! Не отставайте полезно работу!

Jestine 28 Ноября 2023г.
Ответить

У вас есть замечательно вещь в эта

Яндекс.Метрика