Республиканцы обеспокоены невниманием СМИ к потенциально первому сенатору-мусульманину

Мехмет Оз

В Соединенных Штатах республиканцы недоумевают по поводу недостаточного освещения в СМИ политической карьеры кандидата от их партии, этнического мусульманина Мехмета Оза.

Мехмет Оз – сердечно-сосудистый хирург, в прошлом часто появлявшийся на телеэкранах. Он может стать первым мусульманином, избранным в сенат США, но западные СМИ весьма слабо освещают его амбициозные намерения.

«Если бы это был демократ с таким же происхождением, борющийся с соперником-республиканцем, то СМИ только об этом и говорили бы, – отмечает высокопоставленный стратег Республиканской партии Гровер Норквист. – А тут у нас мертвая тишина».

По мнению Норквиста, СМИ почти не пишут о кандидатуре Оза, так как он не вписывается в стереотипную концепцию о Республиканской партии, состоящей из «пожилых белых христианских мужчин», передает IslamNews со ссылкой на FoxNews.

«Демократы всегда спешат первыми во всем, и СМИ обожают такие истории».

Стоит отметить, что и сам Мехмет Оз не «выпячивает» свою мусульманскую идентичность. Его жена и дети исповедуют христианство, да и сам о считает себя светским человеком.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика