РФ потребовала у Еврейского агентства прекратить деятельность на территории страны

Российское правительство потребовало у Еврейского агентства прекратить все операции на территории страны, сообщает “Институт религии и политики” со ссылкой на Jerusalem Post.

Соответсвующее распоряжение правительства поступило в Еврейское агентство, что подтвердили его должностные лица, отметив, что в настоящее время ведутся консультации с властями по вопросу продолжения деятельности организации.

Одной из основных целей Еврейского агентства является продвижение и содействие репатриации из еврейских общин по всему миру. На решение Москвы отреагировали в Израиле устами министра репатриации и интеграции Пнины Тамано-Шата.

«Сегодня утром я была проинформирована о решении российского Министерства юстиции. Как известно, Еврейское агентство является центральным органом правительства и министерства юстиции. помощь иммиграции евреев со всего мира в Государство Израиль. Мы должны обеспечить сохранение масштабов их деятельности, как это было на протяжении многих лет. Я обратился к премьер-министру с призывом работать с администрацией Москвы над решением проблемы, и я хочу укрепить еврейскую общину в России, которая должна быть обеспокоена в настоящее время о последствиях принятого решения. Алия является основным правом для евреев России, и мы позаботимся о том, чтобы она была сохранена как таковая», – говорится в заявлени министра.

Ограничения на переселение евреев в Палестину были отменены в СССР с приходом Михаила Горбачева и начала процесса демократизации. В это время в стране стали действовать представители Еврейского агентства и спецслужбы “Натив” для подготовки к массовому переезду советских евреев в Израиль, который начался в 1986 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика