Родственники приговоренного к смерти марокканца добиваются его освобождения

Родственники и земляки приговоренного к смерти в Донецке гражданина Марокко требуют его помилования и освобождения, сообщает «Аль-Джазира». По словам близких, заявления о том, что 21-летний Брахим Саадун был иностранным наемником, являются ошибкой, поскольку он получил украинское гражданство еще в 2020 году и поэтому должен рассматриваться противником, как военнопленный.

Он и его брат были студентами в Киеве с 2019 года. Теперь семья Брахима приехала в Украину, чтобы попытаться добиться его освобождения.

Прискорбно, что власти Марокко не делают ничего, чтобы избавить от расстрела своего подданного. Единственный комментарий от посольства Марокко в Киеве, это заявление о том, что «Когда Саадун был задержан, он был одет в военную форму».

«Пусть Аллах поможет его родителям. Талантливый молодой студент, который говорит на пяти языках, изучал воздухоплавание. Волей судьбы он оказался на поле боя в Донбассе, где он не имел никаких интересов», – написал о Саадуне марокканский журналист Мухаммад Куамусси.

Амина Бу Айаш, глава Национального совета по правам человека, независимой марокканской организации, в понедельник призвала власти Марокко отправить своих наблюдателей на судебный процесс (приговор еще будет обжалован) и принять все усилия по возвращению на родину своего подданного.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Антипова Татьяна Сергеевна 22 Июня 2022г.
Ответить

Этому парнишке можно все-таки дать шанс!

Яндекс.Метрика