России и Белоруссии предрекают наплыв мигрантов из африканских стран

Сергей Рачков

Председатель комиссии по международным делам Парламентского собрания Союза Белоруссии и России Сергей Рачков предостерег Россию о том, что нехватка продовольствия во многих странах мира может спровоцировать миграционный кризис в обеих странах. Он призвал Союзное государство подготовиться к такому развитию событий, сообщает ТАСС.

«Ситуация в мире тревожная. Ожидается серьезный мировой продовольственный кризис. Он может обусловить, в том числе, миграционный кризис. Союзное государство должно быть готово к такому развитию ситуации», – заявил Рачков.

Глава комиссии Парламентского собрания считает, что «из-за продовольственного кризиса население Африки будет стремиться в Европу» и прошлогодний опыт показал, что, «что данные маршруты могут проходить и через Беларусь». Сергей Рачков не исключил, что Россия также может столкнуться с проблемой наплыва беженцев и мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока, поэтому призвал нашу страну рассмотреть такой вариант хода вещей и быть готовой к нему.

Напомним, что миграционный кризис начался в ноябре прошлого года на границе Белоруссии с Польшей и Литвой, где скопились несколько тысяч беженцев из Сирии, иракского Курдистана, Йемена, а также некоторых африканских государств. Попытки мигрантов проникнуть в Евросоюз привели к тому, что Польша возвела стену и установила видеонаблюдение на своей границе, сотням мигрантов Минск помог вернуться на родину, более десятка человек погибли из-за холода и болезней, а также столкновений с пограничниками стран ЕС. Минск обвинил Варшаву в намеренном убийстве беженцев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика