Российский консул пытается отправить 159 паломников на Родину

Российские паломники
Все задержавшиеся в турецком Трабзоне российские паломники-мусульмане могут сегодня отправиться в Россию.

Генеральный консул РФ в Трабзоне Александр Толстопятенко сообщил, что в четверг вечером на родину из турецкого порта должны были на грузопассажирском пароме «Виктория» отправиться 25 российских паломников, остальные 159 –сегодня в пятницу, сообщает РИА Новости.



Большая группа российских мусульманских паломников после совершения хаджа в Мекку вынуждена была на обратном пути задержаться в Трабзоне из-за приостановки паромного сообщения по погодным условиям. Во вторник и в среду в Россию на четырех паромах из этого турецкого порта были отправлены более 700 паломников и более 30 единиц автотехники (автобусы, микроавтобусы, легковые машины).



По словам Толстопятенко, паромом «Виктория» первоначально согласились возвратиться в Россию 65 из 184 паломников-россиян, находящихся в порту. «В дальнейшем 40 из них отказались плыть на пароме», – сказал генеральный консул.



Он пояснил, что большая часть паломников отказывается плыть на пароме, если на него не будут загружены автобусы, на которых они прибыли в порт.



«Грузовые трюмы этого парома могут вместить лишь ограниченное количество автотранспорта. Некоторые турецкие паромы вообще не рассчитаны на прием крупнотоннажных транспортных средств, таких, как автобусы «Икарус», – добавил Толстопятенко.



Вероятнее всего, предположил генконсул, оставшиеся дождутся прибытия из Сочи более вместительного парома в пятницу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика