Россия и РПЦ бросили вызов злу – Чаплин

Патриарх на службе
Россиян ждут непростые времена, потому что церковь и патриарх Кирилл бросили небывалый вызов злу. Об этом заявил официальный представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин.

"Это небывалый за последние, наверное, 50 лет вызов силам зла, вызов лжеименному разуму, который пытается устраивать земное благополучие без бога. Мы знаем, что на протяжении всего ХХ века такие попытки приводили к чему-то совершенно противоположному – к человеческим страданиям, массовому уничтожению невинных, экологическим катастрофам, атомизации общества", – заявил священник в среду в беседе с насельниками и паломниками Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря.

По его словам, этому злу противостоит Россия вместе с РПЦ. "Сегодня наша страна, наша церковь и лично святейший патриарх бросают вызов злу. И все недобрые силы, видимые и невидимые, на нас ополчаются и уже ополчились. Мы знаем, что сейчас Россию именуют чуть ли не главным врагом, чуть ли не исчадием ада. Видим, как сегодня русскую церковь каждый день пытаются представить чем-то страшным, подавляющим человеческую свободу, чем-то ужасно отталкивающим. Многие стрелы направлены лично в святейшего патриарха", – заявил представитель церкви.

Он также указал, что некоторые, в том числе люди, именующие себя православными, специально делают все для того, чтобы патриарха лично огорчить, "устроить какие-то внутренние смуты в церковной жизни, поразить церковную среду болезнью реформаторства или псевдоконсерватизма, причем такого, который связан больше с гордыней, чем с охраной каких-либо духовных ценностей".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 19 Августа 2015г.
Ответить

"...вызов лжеименному разуму, который пытается устраивать земное благополучие без Бога..." Любой, кто прёт против Даджаля и его воинства вкусит тяготы и страдания. Но благополучный исход за верующими! Амин!

Яндекс.Метрика