Предложение о создании совместной группы по вопросам развития халяль-туризма между Россией и АСЕАН, в частности, Малайзией на базе Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ), с непосредственным участием малайзийских партнеров и Фонда Росконгресс для дальнейшего обсуждения путей взаимодействия высказал генеральный директор Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» при ДУМ РФ Айдар Газизов на международном форуме в Куала-Лумпуре.
26-27 ноября 2024 года в г. Куала-Лумпуре (Малайзия) проходит Международный бизнес-форум «Мир возможностей: Россия — АСЕАН», который организует Фонд Росконгресс под брендом Roscongress International. В мероприятии принимают участие представители политических, деловых и академических кругов, СМИ, а также эксперты и общественные деятели из различных стран мира.
«Для России крайне важно иметь своих партнеров в странах АСЕАН, а развитие халяль-туризма в странах с большим количеством мусульман выгодно как нам, так и им. В последние годы в РФ резко увеличился туристический поток из стран арабо-мусульманского мира и для российской стороны необходимо подготовить всю необходимую инфраструктуру, в частности, халяльное питание, отели, которые готовы принять гостей по правилам ислама. Необходимо отметить, что и российские туристы стали больше посещать мусульманские страны», — сказал Газизов.
По его словам, создание совместной группы по вопросам развития халяль-туризма России и странами АСЕАН позволит минимизировать возможные проблемы.
«Малайзия как одна из стран со стабильной экономикой очень привлекательна для нашей страны. Развитие исламского банкинга, халяль-индустрии и многого другого, что связано с мусульманами, дает перспективу для расширения взаимовыгодных связей России и Юго-Восточной Азии», — сказал Газизов.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: