Россия может стать полноправным членом ОИС

Видеообращение С.Лаврова к участникам VII Форума молодых дипломатов ОИС

Видеообращение С.Лаврова к участникам VII Форума молодых дипломатов ОИС

Теги:


0
18 Мая 2023г. (27 Шавваль)

Заканчивается время диктата и однополярного мира: какой будет новая дипломатия?
 

Мир уходит от однополярности к многополярному построению отношений. Какую в этом роль играет молодое поколение дипломатов, какое будущее ждёт взаимодействие России с Африкой – эти и многие другие темы обсуждались на открывшемся сегодня в рамках Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanForum» VII Форума молодых дипломатов стран Организации исламского сотрудничества.

Форум представляет собой уникальную дискуссионную площадку для молодых сотрудников внешнеполитических ведомств разных стран с участием известных общественно-политических деятелей, дипломатов, представителей власти. Главная цель форума – продвижение внешнеполитических интересов России, развитие двусторонних и многосторонних экономических связей между странами-участницами, контакты с молодыми коллегами из стран ОИС, которые в перспективе будут определять внешнеполитическую повестку дня своих государств.

«В числе приоритетов российской дипломатии – продвижение межрелигиозного и межкультурного диалога»

С видеообращением перед участниками форума выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он ещё раз подчеркнул, что Россия традиционно развивает дружеские отношения с подавляющим большинством мусульманских стран, основываясь на общих моментах, среди которых – приверженность выстраиванию межгосударственного сотрудничества на принципах равноправия, взаимного учёта интересов и поиска баланса интересов.

«Мы всегда последовательно поддерживаем культурно-цивилизационное разнообразие народов мира, их естественное право самим определять модели и пути своего развития. Придерживаемся совпадающих или весьма близких позиций по большинству актуальных проблем современности, плодотворно взаимодействуем в ООН, на других многосторонних площадках», – отметил Лавров.

Церемония открытия саммита “Россия – Исламский мир”

По словам дипломата, продвижение межрелигиозного, межкультурного диалога и взаимопонимания, консолидация усилий по защите традиционных духовно-нравственных ценностей, общих для всех мировых религий, борьба с исламофобией, в том числе по линии Организации исламского сотрудничества и в рамках ОБСЕ, – в числе безусловных приоритетов России, что нашло отражение в обновлённой Концепции внешней политики Российской Федерации, утверждённой Президентом Владимиром Путиным в конце марта этого года.

Отметив актуальность темы сегодняшней дискуссии – «Дипломатия нового многополярного мира», Лавров обозначил новые мировые центры международного развития, появившиеся и поступательно развивающиеся в Евразии, Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке, которые уже успели показать впечатляющие успехи, опираясь при этом на самостоятельность, государственный суверенитет и культурно-цивилизационную самобытность с учётом национальных интересов. Всё это позволяет говорить о проведении независимой внешней политики.

«Необходимо избегать бессмысленного и крайне опасного противостояния мировых центров. Сегодня востребован выход на новый, выверенный баланс интересов. Важно обеспечить нарождающемуся многополярному миропорядку не силовое, а именно правовое регулирование – с опорой на Устав ООН, прежде всего на безусловное уважение принципа суверенного равенства государств. Необходимо добиваться коллективного, а значит, и эффективного решения насущных проблем современности. И здесь роль дипломатов трудно переоценить», – подытожил Сергей Лавров, выразив полную готовность России к тесному сотрудничеству с друзьями из мусульманского мира и со всеми партнёрами, которые разделяют заинтересованность в упрочении правовых, демократических начал международной жизни.

«Россия – уникальная страна с токи зрения национального и религиозного многообразия»

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Григорий Карасин

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Григорий Карасин сфокусировал внимание молодых дипломатов на необходимости укреплять и расширять взаимодействие в формате авторитетных международных объединений (речь идёт о БРИКС, ОДКБ, ШОС, Евразийском экономическом союзе, ОИС).

«Развитие связей с исламскими странами – один из приоритетов нашей внешней политики. Свидетельство тому – придание федерального статуса казанскому экономическому форуму. Для России исламский мир – один из самостоятельных центров формирующегося нового мирового устройства», – пояснил Карасин.

И особое место в укреплении и расширении взаимодействия играет именно молодое поколение специалистов в сфере международных отношений. В этом уверен Григорий Гуров, руководитель Российского движения детей и молодёжи. По его словам, Россия представляет собой уникальную страну с точки зрения национального и религиозного многообразия. И большая роль в крепости этого многообразия отведена молодёжи. В связи с этим, уверен эксперт, следует активно использовать широкий комплекс мер, особенно в сфере молодёжного и детского сотрудничества. В этом направлении тон дальнейшей работы задаёт Совет молодых дипломатов МИД России, который вносит значительный вклад в развитие и укрепление дружеских связей России с другими странами, а также в распространении горизонтальной дипломатии.

Участники форума молодых дипломатов ОИС

Значимое место в деле формирования и претворения в жизнь молодёжной государственной политики в России играет Федеральное агентство по делам молодёжи, которое предоставляет различные площадки для прямого конструктивного диалога между представителями политических ведомств и молодыми специалистами. Об этом заявил заместитель председателя ФАДМ Дамир Фаттахов. Он отметил важность проведения подобных форумов особенно сейчас, в таких непростых геополитических условиях.

«Молодёжь отличается большей гибкостью, открытостью к диалогу, выстраиванию конструктивных связей. Вы, несмотря на множество фейков, формируете собственное, объективное представление о нашей стране», – пояснил свою позицию Фаттахов.

Рассказывая иностранным коллегам об особенностях молодёжной политики в России, спикер обратил внимание на тот факт, что Россия по всеобщему признанию – страна возможностей и один из лидеров в области реализации молодёжной политики в мире. В числе последних инициатив можно назвать Всероссийский конкурс программ комплексного развития молодёжной политики в субъектах РФ «Регион для молодых», в рамках которого выделено более 200 млн долларов на развитие регионах (речь идёт о ремонте молодёжных объектов, центров и необходимой инфраструктуры) и на поддержку социально значимых инициатив. Что интересно, иностранные граждане также имеют возможность активно участвовать в различных проектах и программах, волонтёркой деятельности, реализовывать собственные инициативы.

«Исламские страны больше всех пострадали за последние годы»

Ещё одна важная миссия проведения подобных форумов – возможность разобраться в том, как на самом деле обстоять дела. Об этом заявил специальный представитель МИД РФ по гуманитарным вопросам и Японии Стивен Сигал, направив в адрес участников мероприятия видеоприветствие. Актёр выразил глубокую уверенность в том, что в современных непростых геополитических условиях люди должны помогать друг другу. Также Сигал подчеркнул, что именно исламский мир больше всех пострадал за последние годы. Поэтому крайне важно выстраивать доверительные и взаимовыгодные отношения именно с этими странами.

Специальный представитель МИД РФ по гуманитарным вопросам и Японии Стивен Сигал

Огромную роль в укреплении взаимоотношений России со странами ОИС играет Казань. Об этом не раз упомянули как участники форума из России, так и зарубежные гости. Так, президент Молодёжного форума Организации исламского сотрудничества (ICYF) Таха Айхан напомнил, что 2022 год пошёл под знаком признания Казани молодёжной столицей ОИС и был поддержан со стороны России на всех уровнях власти и имел огромный успех в молодёжной среде.

Высокую роль Татарстана почеркнул и Эльчин Аскеров, председатель Правления Евразийского офиса Молодёжного форума ОИС. Он напомнил о давнем тесном сотрудничестве с республикой, в том числе в реализации глобального саммита модели ОИС, который отсчитывает свою историю с 2012 года.

«Нельзя отрицать важность многосторонней дипломатии в рамках работы любой международной организации. Речь идёт не об общности взглядов, но о единой площадке для доведения своей страны до международного сообщества, внедрения инициатив и поиска партнёров для общих целей. Если говорить об Организации исламского сотрудничества, то я уверен, что Россия не просто может найти здесь партнёров, но даже добиться полноправного членства в ОИС. Ведь среди стран-членов Организации исламского сотрудничества немало тех, кто симпатизирует РФ», – отметил Аскеров.

«Многополярность спасает дипломатию от вымирания»

Пожалуй, ключевым термином, который в том или ином виде звучал от каждого спикера, стало понятие «многополярный мир». По словам посла по особым поручениям МИД РФ, специальный представитель Министра иностранных дел Российской Федерации по взаимодействию с организациями мусульманских государств Константина Шувалова, именно многополярность может сохранить дипломатию и спасти профессию от вымирания. Ведь то есть дипломатия? Это достижение определённых договорённостей с целью их выполнения. Однако в сегодняшних реалиях мы являемся свидетелями того, что одни стороны требуют соблюдение соглашений от другой стороны, при этом сами категорически отвергая принятые решения.


Посол по особым поручениям МИД РФ, спецпредставитель главы МИД РФ по взаимодействию с организациями мусульманских государств Константин Шувалов

«В основе этого – претензия на собственную исключительность, не признание других государств равных себе. Но дипломатия должна основываться на принципах суверенного равенства государств. В связи с этим крайне важно сегодня по-новому взглянуть на связь между глобальным, региональным и национальным и попытаться отразить многообразие мира, ища пути его использования как ресурса дальнейшего развития. Здесь уместно говорить об освобождении дипломатии от воздействия идеологизированных, претендующих на универсальность идейных продуктов западной цивилизации, не совместимых с цивилизационным многообразием других центров многополярного мира», – поделился своими наблюдениями с молодыми дипломатами Шувалов.

Первым шагом в этом направлении может стать поиск причин, приведших к кризису, и способов избежать повтора таких сбоев в развитии межгосударственного общения. Параллельно с многосторонней дипломатией нужно продолжать расширять региональный пласт, задействуя многочисленные каналы контактов и сотрудничества других субъектов международного общения.

Подводя итог своего выступления, спецпредставитель МИД напомнил ещё раз о том, что исламский мир по праву можно считать одним из полюсов будущей глобальной архитектуры. Хорошим подспорьем в этом направлении являются имеющиеся мощные исторические заготовки, цивилизационная и историческая общность, ощущение своего единства как уммы, а также первый современный опыт цивилизационной интеграции в рамках ОИС. Такой формат взаимодействия позволил создать и популяризировать собственную культуру диалога и вести успешную работу по совместному позиционированию в вопросах глобального характера.

«Россия в отношениях с Африкой придерживается модели равноправного сотрудничества»

Делегаты форума молодых дипломатов ОИС

Помимо обсуждения перспектив сотрудничества со странами исламского мира, участники форума молодых дипломатов остановились на укрепляющихся в последнее время отношениях между Россией и Африкой. В этом разрезе внешней политики Россия продвигает модель равноправного сотрудничества на основе уважения и укрепления суверенитета, национальных интересов и культурных особенностей региона. Об этом заявил Олег Озеров, Чрезвычайный и Полномочный посол, посол по особым поручениям, руководитель Секретариата Форума партнёрства Россия-Африка.

Эксперт заверил, что Россия и дальше будет отстаивать право своих африканских коллег на самостоятельный выбор пути развития, а также выразил уверенность, что в скором времени Африка станет одним из центров многополярного мира.

«Важно уже сейчас определиться, каков будет этот мир. Наш внешнеполитический вектор уже претерпел определённые изменения и развернулся в восточном и южном направлениях. Мы видим большой потенциал развития наших связей, а сложившиеся условия как никогда способствуют развитию тесных взаимоотношений со странами ОИС и глобального юга. Это сотрудничество берёт своё начало ещё задолго до событий на Украине, а сейчас позволяет говорить о новом витке, новой динамике. Заканчивается время диктата и однополярного мира. Африка открывает перед нами безграничные возможности», – сказал Озеров.

Посол по особым поручениям главы МИД РФ, руководитель Секретариата Форума партнёрства Россия-Африка Олег Озеров

Отмечая особенный характер взаимодействия России с другими странами, посол подчеркнул, что РФ не навязывает универсальные модели, шаблоны поведения и голосования в ООН. Твёрдая позиция России как государства на политической арене – не дать сделать Африку ареной противостояния глобальных игроков.

Вернувшись к понятию однополярного мира, Олег Озеров ещё раз напомнил, что российская внутренняя и внешняя политика не направлена против третьих стран, а в приоритете делает акцент на развитие двусторонних отношений и мультивекторное сотрудничество, стараясь содействовать укреплению суверенитета африканских государств и возвращению к принципу суверенного равенства).

Подводя итог многочасовой дискуссии и бурному обсуждению условий для существования многополярного мира, директор Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД РФ Александр Алимов отметил общую тенденцию коллективного Запада по отказу от созидательного конструктивного ведения дипломатии, что превращает её в некое подобие шоу.

«Наполненная обвинениями, стигматизацией неугодных стран, тотальным обрывом собственных связей, неприкрытым давлением на третьи страны, культурой отмены и навязыванием своих ценностей без оглядки на то, разделяются ли они другими странами, отсутствием арен позитивного сотрудничества и развития взаимодействия «дипломатия» приходит в тупик. Мы должны вернуться к истинной дипломатии, которая подразумевает взаимодействие по всем каналам между уважающими друг друга государствами, имеющих свои интересы, но стремящихся понять и познать друг друга», – резюмировал Алимов.

Фото: РИА Новости

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика