МИД России призвал Соединенные Штаты изменить антигуманную политику в отношении Ирана, в частности, отменить многочисленные санкции, которые не позволяют Тегерану в полной мере противостоять вспышке коронавируса.
Статистика заражений и смертей COVID-19 на территории Исламской Республики приняла пугающие масштабы. По состоянию на 16 марта в стране умерло свыше 850 человек. Этот день стал самым трагичным по числу погибших - 129 человек.
По словам российских дипломатов, своими ограничительными мерами против Тегерана Вашингтон целенаправленно бьет по стране, находящейся в несправедливом, неравном положении в условиях увеличения масштабов пандемии вируса.
В сообщении МИД РФ Иран называется «добрым соседом» и «партнером» России.
До этого президент ИРИ Хасан Роухани назвал американские санкции , действующие вот уже почти два года, мощной преградой на пути эффективной борьбы с распространением инфекции.
В Москве призвали руководство США отказаться от политика «сведения геополитических счетов, выдуманных в Вашингтоне под задачи удовлетворения собственных амбиций».
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: