Россия прикроет земельную лазейку для Китая

Минсельхоз готовит законопроект, по которому зарубежные граждане и компании будут обязаны передать уже имеющиеся сельхозземли государству. При этом срок аренды отечественных сельхозугодий для них сокращается до 10 лет, пишут "Известия".

Как отмечают "Известия", проблема иностранного присутствия в агропромышленном комплексе страны существует давно. Говорить о ней вновь заставила резонансная ситуация в Забайкальском крае, где летом администрация региона согласилась передать китайской компании Zoje Resources Investment в аренду 115 тыс. га земли сроком на 49 лет. В договоре аренды на сумму 24 млрд долларов указывалось, что в случае успешного выполнения договора китайцами администрация передаст им в пользование дополнительные 200 тыс. га.

До 2001 года в России иностранцам не запрещалось владеть землей, относящейся к сельскохозяйственной. Новый законопроект, призванный навсегда решить «вопрос права собственности на землю иностранцами», как отметили в Минсельхозе, начнет действовать в 2016 году.

В случае несогласия иностранных граждан и компаний возвращать имеющуеся у них земли государству, участки будут изыматься и продаваться на публичных аукционах. Вопрос компенсации иностранцам Минсельхозом не поднимался.

Опрошенные газетой эксперты и участники рынка равнодушно отнеслись к инициативе Минсельхоза. По их мнению, серьезных сдвигов в этой области не ожидается, так как в отечественном агропромышленном комплексе (АПК) доминируют отечественные компании.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 03 Сентября 2015г.
Ответить

Крымнаш - сибирьваш

Яндекс.Метрика