Россия скоро перестанет "кормить" Чечню

Рамзан Кадыров
Чеченской республике в скором времени может быть возвращен один из ее нефтедобывающих активов – предприятие «Чеченнефтехимпром», пишет газета "Коммерсантъ".

По данным издания, президент Владимир Путин поручил правительству поддержать просьбу главы ЧР о передаче республике данного предприятия. Если это произойдет, Чечня впервые вернет контроль над одним из своих нефтегазовых активов.

Отметим, данный шаг поспособствует реализации планов Рамзана Кадырова вывести республику из числа дотационных регионов к 2019 году.

В настоящее время «Чеченнефтехимпром», которому принадлежат два НПЗ, заводы по ремонту нефтегазового оборудования, оборудование для добычи нефти, нефтехранилища и инфраструктура, находится под управлением «Роснефти» на правах аренды. При этом собственником предприятия выступает Росимущество.

В начале декабря Рамзан Кадыров направил главе государства письмо. В нем говорилось, что сейчас «значительный потенциал “Чеченнефтехимпрома”, не связанный с нефтепереработкой, практически не используется». Кадыров уточнил, что речь идет о земельных ресурсах и инфраструктуре. На этой территории власти хотят завод по производству литий-ионных аккумуляторов (соглашение с корейской КОКАМ подписано в 2014 г.). Включение «Чеченнефтехимпрома» в прогнозный план приватизации на 2014–2016 гг., по мнению Кадырова, «ставит под сомнение возможность завершения как указанного проекта, так и других, запланированных к реализации в последующие годы». В этой связи он попросил президента передать актив республике, заверив, что это «никоим образом не ущемит интересов НК “Роснефть”, которая арендует только недвижимое имущество нефтедобывающего комплекса компании».

В Минэкономразвития газете подтвердили факт получения распоряжения президента поддержать запрос Чечни, соответствующие проекты документов находятся на рассмотрении правительства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика