Россиян спасли от каторги в Ливии

Освобождение Шадрова, Бычкова и Долгова стало крупным успехом российской дипломатии

Освобождение Шадрова, Бычкова и Долгова стало крупным успехом российской дипломатии

Теги:




0
07 Октября 2014г. (12 Зу-ль-хиджа)
После трех лет ливийского плена на свободу вышли граждане РФ Владимир Долгов, Александр Шадров и Сергей Бычков, приговоренные к длительным тюремным срокам за пособничество режиму Муаммара Каддафи. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на анонимный  источник в Триполи, знакомый с ситуацией.

По данным издания, россияне были освобождены еще в конце августа. Детали произошедшего они не комментируют, лишь житель Севастополя Сергей Бычков лаконично заметил "нас освободила Россия".

Владимир Долгов и Александр Шадров, работавшие в нефтяной отрасли, были схвачены ливийскими повстанцами осенью 2011 года. Вместе с ними в плену оказались трое граждан Белоруссии и более двадцати украинцев. Новые власти страны обвинили их в пособничестве режиму Муаммара Каддафи. Арестанты же утверждали, что в Ливии работали инженерами и охранниками на нефтяных объектах. Однако правительственная армия, угрожая расправой, заставила их обслуживать военную технику. Вскоре военная база под Триполи, где они работали, была захвачена повстанцами.

МИД РФ ранее признал, что в плен россияне попали прямо из здания российского посольства. Дипломаты лично передали соотечественников в руки повстанцам “для допросов”. В свое оправдание позже они заявили, что не смогли вывезти россиян из страны из-за перекрытых дорог. В дальнейшем власти отказались отпускать россиян, приговорив к суровым срокам за “пособничество режиму Каддафи”. Шадров получил пожизненный срок, а Долгов и все остальные арестанты – 10 лет каторги.

Летом 2013г. Высший военный суд Ливии отменил приговор в отношении двух россиян и остальных граждан СНГ, направив дело на рассмотрение гражданского суда. Через некоторое время вместе с Шадровым и Долговым были освобождены 18 граждан Украины и двое белорусов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика