Россиянин отправится за решетку за оправдание теракта в Новой Зеландии

Пожилой житель Омска проведет 2,6 года в колонии за оправдание терроризма и призывы к вооруженному восстанию в России. Соответствующее решение принял сегодня 1-й Восточный окружной военный суд. На тот же срок осужденному ограничили доступ в интернет.

В марте 2019 года в мечетях новозеландского города Крайстчерч во время пятничной молитвы произошло два последовательных теракта. В результате нападений было убито 51 человек и ранены 49. Террорист, 28-летний австралиец, транслировал все происходившее в прямом эфире через «Фейсбук» при помощи камеры GoPro.

Омич активно обсуждал трагедию в соцсетях, одобрительно отзываясь о теракте. Мужчина призывал россиян свергнуть власть вооруженным путем в нашей стране, утверждая, что против некоторых слоев населения и социальных групп нужно использовать именно террор.

После обнаружения сообщений омича в соцсети против него было возбуждено уголовное дело по статьям «Публичные призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности» и «Публичное оправдание терроризма в интернете».

В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал свою вину.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика