Российские мусульмане – неотъемлемая и важная часть российской нации

В Болгарской исламской академии стартовал ежегодный Международный Болгарский форум «Богословское наследие мусульман России». В этом году он продлится до 26 мая и соберёт ведущих российских и зарубежных богословов, исламоведов, теологов, религиоведов, историков, представителей органов государственной власти, научных и образовательных организаций, сотрудников и студентов светских и религиозных учебных заведений, религиозных и общественных деятелей. Мероприятие проходит при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

В планах форума обсудить такие темы, как «Духовное наследие мусульман как основа укрепления традиционных ценностей», «Гражданская идентичность современной молодежи: религиозно-образовательная политика в контексте социокультурных реалий» и «Межрелигиозный диалог и традиционные ценности в эпоху глобальных вызовов».

«Нужно поддерживать интерес к вопросам развития ислама»

От лица принимающей стороны на пленарном заседании форума выступил Ильдар Салахов, руководитель Аппарата Академии. Он передал слова приветствия от ректора Фархата Хуснутдинова. В частности, в обращении сказано, что форум уже по праву стал хорошей площадкой для ежегодных встреч, где обсуждаются актуальные вопросы развития мусульманской уммы. В этой связи крайне важно поддерживать академический интерес к вопросам развития ислама, исламского образования и просвещения, укрепления традиционных ценностей, расширения цивилизационного и межрелигиозного диалога. Особое внимание ректор призвал уделять фундаментальным научным богословским исследованиям, а также упрочению научных связей и внедрению новых педагогических и социальных практик.

Камиль Самигуллин

С приветственным словом к собравшимся учёным и исследователям обратился и муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. В своём выступлении он напомнил о том, что именно татары стали первыми из числа мусульманских народов, кто выпустил печатный Коран. Это событие произошло в Азиатской типографии в 1803 году. В память об этом значимом событии накануне на одном из корпусов университета КФУ установили памятную плиту.

Сегодня же Духовное управление мусульман республики продолжает работу по сохранению и изучению Священной Книги, ведь Коран и сама религия – это аманат от Всевышнего. Так, продолжается работа над рукописным мусхафом Корана, о начале которой было объявлено в 2022 году в рамках празднования 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии.

О важности форума в деле сохранения богатого отечественного богословского наследия заявил заместитель председателя ДУМ РФ, первый заместитель председателя СМР Рушан Аббясов. Напомнив, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, Аббясов подчеркнул, что форум востребован и возвращает широкую общественность к богатейшему опыту плеяды выдающихся богословов, которые старались осмыслить мусульманские постулаты и актуализировать их для соотечественников. Спикер также подчеркнул, что фундаментальные труды российских богословов не остаются без внимания в арабо-мусульманском мире, находя большой отклик среди единоверцев.

«Нужно усиливать работу в этом направлении и знакомить нашу молодёжь не только с биографией наших учёных, но и с их мыслями, особенно в вопросах нравственного воспитания. Сейчас это как никогда актуально. Ведь наша главная задача – доносить это наследие до мирового сообщества, делиться нашим богатейшим опытом в этом деле», – пояснил Рушан Аббясов.

Богословы из разных стран мира принимают участие в Форуме

Замыкал цепочку приветственных слов от учредителей Болгарской исламской академии представитель ЦДУМ, ректор Российского исламского университета в Уфе Артур Сулейманов. Он напомнил собравшимся несколько важных мыслей из выступления председателя ЦДУМ, Верховного муфтия Талгата Таджуддина на заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Так, в частности, вновь было сказано о том, что сегодня мир находится на перепутье межу добром и лом, а сатанизм в лице США и коллективного Запада под маской демократии сеет терроризм.

«Мы живём в сложное время: путём манипуляции сознания кровных братьев делают врагами. Яркий тому пример – ситуация на Украине. За 15-20 лет населению привили мысль о ненависти к жителям России, ценностям и культуре. Сознание целых государств настраивается против нашего Отечества. Насколько далеко хочет дойти в своих планах современный фараон – США – и его приспешники? Мы не должны пасть жертвой этой сатанинской манипуляции, нельзя допустить перестройки своих воззрений, мнений, целей. В этом нам помогает то, что мы придерживаемся устоев и традиций», – напомнил Сулейманов.

Важную роль, по словам спикера, в деле сохранения и укрепления духовно-нравственных традиций играют богословские вузы и системы духовного образования в целом.

«Ислам и христианство – в менталитете российского народа»

По традиции обширная делегация на форум приехала от лица Русской православной церкви. Иеромонах Григорий Матрусов, председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром, напомнил об историческом первом визите Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Болгарскую исламскую академию, когда последний подчеркнул, что между исламом и христианство намечаются более глубокие и тесные варианты стратегического взаимодействия. Для этого процесса есть как антологические и сущностные основания, так и те, которые продиктованы современной ситуацией.

Григорий Матрусов

К словам коллеги присоединился и первый проректор Казанской Православной Духовной Семинарии Алексей Колчерин. Передав тёплые слова приветствия от Митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, проректор семинарии отметил, что только консолидация всех сил способствует сохранению Родины, её религиозных, культурных и нравственных ценностей.

«События 922 года сделали Болгар и Татарстан в целом колыбелью мусульманской цивилизации Среднего Поволжья. При этом ислам и христианство всегда лежали в основе менталитета нашего народа. Обе наших религии прививают почитание Бога, сохранение традиционных семейных ценностей, уважительное отношение к представителям иных национальностей и конфессий, чувство патриотизма и долга. В наших силах хранить эту веру, мир и согласие в нашем народе, передавать», – напутствовал Колчерин.

«Старинные рукописи несут в себе опыт прошлых поколений»

Представительной оказалась делегация из исламских стран. Особое благоговение среди участников вызвал приезд известного сирийского богослова, чья семья не одно поколение активно противостоит террористическим угрозам, профессора факультета шариатских наук Дамасского университета Тауфик Рамадан Мухаммад Аль-Буты. Он дал положительную оценку деятельности Академии, отметив рост уровня выпускников и их научных исследований. Те темы, которые студенты Академии поднимают в своих работах, позволяют воскрешать богатое богословское наследие мусульманских народов России.

Тауфик Рамадан аль-Буты

«Это важное дело для всего исламского сообщества. Те рукописи, которые сегодня исследуются, хранятся и тиражируются в рамках Лаборатории по реставрации и оцифровке старинных рукописей важны для всего исламского мира. Одновременно с бережным отношением к наследию в Академии должное внимание уделяют современным проблемам и тому, как шариат их решает», – поделился своим мнением сирийский учёный.

Советник генерального секретаря Всемирного совета мусульманских сообществ Хасан аль-Марзуки присоединился к словам коллеги и добавил, что через изучение древних трудов можно найти эффективное решение современных проблем. Именно поэтому так важно заботиться о сохранении и оцифровке древних книг, полезных для всего мира. И сохранить это многовековое наследие – задача Болгарской академии. Хорошим подспорьем в этом деле является поддержка руководства региона и страны в целом, уважение к религиозным деятелям и учёным со стороны правительства, что позитивно сказывается на взаимоотношениях между исламом и православием.

С приветственным словом выступил также Расул Омаров, гендиректор молодёжного форума ОИС. Он отметил, что история Республики Татарстан богата достижениями и представляет важнейшее наследие, которое надо сохранить.

«Наша сегодняшняя встреча – важный шаг в нахождении факторов единения исламского мира и сохранения богатого наследия, его передачи молодёжи. Мы должны усиливать ознакомление с исламским наследием и заниматься развитием новых учебных религиозных программ, сохранением исторических памятников, популяризировать культурный обмен между мусульманскими сообществами и другими», – пояснил Омаров.

«Российские мусульмане – неотъемлемая и важная часть российской нации»

Магомедбашир Албогачиев

Советник по международному сотрудничеству Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Магомедбашир Албогачиев в свою очередь напомнил слова лидера страны Владимира Путина о том, что традиционный ислам – важная часть российского культурного кода. Поэтому важно и дальше активно работать над позитивным образом традиционного ислама, который успешно сочетается с современными реалиями.

«Наша деятельность совместно с муфтиятами и образовательными учреждениями следует постулату «российские мусульмане – неотъемлемая и важная часть многонационального народа, российской нации». Мы вместе отстаиваем самобытность России, её независимость и суверенитет, в том числе религиозный. Россия уже не один раз давала понять, что не допустит навязывания ей стандартов, разрушающих семью и общество», – высказал своё мнение спикер.

Фонд, добавил Албогачиев, и дальше будет помогать проектам, где главная цель – патриотическое воспитание, социализация мигрантов, борьба с радикализмом и терроризмом.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика