Российские ученые изучили воду из Нила и сделали поразительный вывод

Российские ученые сделали поразительное заявление по результатам изучения воды из Нила – крупнейшей реки в Африке, протекающей через несколько исламских стран, передает РИА «Новости».

Работа российских и египетских физиков из подмосковного Объединенного института ядерных исследований имеет большое значение, учитывая отсутствие фундаментальных исследований экологического состояния этой водной артерии, которая является основным источником питьевой воды для жителей африканских стран.

В ходе исследования анализировались образцы воды из разных городов АРЕ, как из южных, так и из северных.

Согласно выводам экспертов, несмотря на бытующие стереотипы, Нил является чистой рекой, не в пример многим другим рекам, в составе вод которых фиксировалось гораздо больше химических элементов и их концентрация (в Ниле их 32).

В то же время, как установили ученые, в Ниле имеются и весьма сильно загрязненные места. Наиболее остро ситуация обстоит в устье реки и в городе Хелуан.

В планах российских ученых проведение аналогичного анализа вод в лагунах и озерах в дельте Нила в рамках мегапроекта, призванного создать полную картину экологической ситуации в бассейне Нила.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

891 18 Января 2023г.
Ответить

Тонкий юмор редакции достоин похвалы! Отличный заголовок, эзопов язык, лаконично поданная информация, недосказанность которую можно "прочесть" между строк - крутая получилась статья)))

Яндекс.Метрика