Российских рэперов проверяют на экстремизм после случая с Моргенштерном

Российские следователи проверят творчество известных рэп-музыкантов Noize MC и Oxxxymiron на наличие признаков экстремизма и пропаганды ненависти к стражам порядка.

Проверка осуществляется по личному распоряжению главы СК РФ Александра Бастрыкина, ранее обвинившего другого певца Алишера Моргенштерна в торговле наркотическими веществами. На фоне скандала исполнитель покинул страну.

Как отмечает МК, инициаторами исследования является некая «группа патриотов», о существовании которой упоминается только в ЖЖ-блоге Дмитрия Якушева. По словам мужчины, данная группа передала ему обращение на имя главы СК с требованием «пресечь преступную деятельность» вышеуказанных рэп-музыкантов.


Автор обращения, москвич Дмитрий Якушев, вывесил в соцсетях текст за подписью некой «Группы патриотов», в котором попросил Бастрыкина дать соответствующую правовую оценку песням, в которых, по мнению патриотов, есть признаки реабилитации нацизма, экстремизма и пропаганды негативного отношения к сотрудникам правоохранительных органов.

Позднее он пояснил, что намеренно использовал максимально утрированную лексику, и что обращение является «пародией на нашу эпоху».

Ранее Бастрыкин отдавал аналогичное поручение в связи с песнями другого рэпера, Моргенштерна. Он в итоге уехал из страны

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика