РПЦ получит из бюджета 2 млрд руб. на духовные центры

Порядка 2 млрд руб. получит из госбюджета Русская православная церковь (РПЦ) в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации». Средства будут направлены на создание духовно-просветительских центров.

Как пишет РБК, первоначальная редакция программы, утвержденная правительством в 2013 году, предусматривала мероприятия, направленные на поддержание межнационального мира. Но в марте этого года в программе появилась новая строка – о финансировании духовно-просветительских НКО.

В мае по данной программе Минрегионом были распределены первые 1,1 млрд руб. Их получили 23 духовно-просветительские НКО – все они за исключением одной организации учреждены местными православными епархиями Тверской, Саратовской, Иркутской областей, а также Дагестана, Мордовии, Северной Осетии.

Единственным исключением стало нижегородское АНО «Храмостроитель», учредителями которого выступили «граждане России». Но и его директор Александр Глазкин имеет прямое отношение к РПЦ  – он архиерей Лысковской епархии.

Между тем, эксперты сомневаются в целесообразности расходования средств на создание духовных центров.

Член президентского Совета по межнациональным отношениям Максим Шевченко, участвовавший в обсуждении проекта духовно-просветительских центров, считает, что вменяемые молодые люди не будут проводить время в религиозных центрах.

«Эти средства могли бы тратиться более эффективно. С молодежью надо работать при помощи современных социальных и информационных технологий, а не строя, как в советские времена, бесконечные дома культуры. В такие центры пойдут карьеристы, а массы молодежи останутся там, где были», – уверен Максим Шевченко.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Almaz muslim 28 Ноября 2014г.
Ответить

Все равны, но некоторые- равнее... Тот факт, что в РФ взят курс на унитарность, очевиден. Когда есть "государствообразующий" народ, и "культурообразующая" религия, остальных похоже в расчет можно и не брать. Поэтому одним можно дать миллиарды, а другим "тезисы Путина", и будут довольны.

impuls 28 Ноября 2014г.
Ответить

Как можно укреплять "единства российской нации» только за счет финансирования государством, одной из конфессии с общего бюджета, в образования которого, участвует и другие конфессии?

Ahmet 28 Ноября 2014г.
Ответить

Мафия бессмертна.Это деньги налога плательщиков,они спросили или делали опрос населения,в чём есть сомнения.Большой пирог распилят как всегда и виноватых не найдёшь.Это моё личное мнение,я же человек и мне свойственно ошибаться.

Almaz muslim 28 Ноября 2014г.
Ответить

Выделение средств для РПЦ, несомненно хороший знак. Это говорит, что власть хоть как то обращает внимание на проблемы верующих. И большое внимание планируют уделить привлечению к религии молодежи. Только вот, с чего это как говорит один из получателей средств Д. Бабкин. «православие- культурообразующая религия нашей страны" (РБК). Ислам в России не причем, а мусульмане получается очень далеки от культуры? Ладно, может он оговорился, и вовсе не это имел ввиду. Волнует скорее то, что финансирование РПЦ, выделение для них безвозмездно кабинетов в школах, происходит на фоне запрета посещать те же...
Читать дальше

impuls 28 Ноября 2014г.
Ответить

А мусульмане интересно сколько получат?

Almaz muslim 28 Ноября 2014г.
Ответить

Читать дальше

impuls 28 Ноября 2014г.
Ответить