РПЦ указала путь в светлое будущее без многоженства

Служба в ХХС. Фото: РПЦ

РПЦ волей-неволей втягивается в дискуссию о многоженстве. Видимо, эта тема получила столь большой резонанс, что высокопоставленные церковные представители вновь и вновь вынуждены ее комментировать.

В этот раз митрополит Иларион в программе «Церковь и мир» убеждал слушателей, что многоженство – нарушение «Божественного закона». Однако, он как всегда не уточнил, что приверженцы разных религий понимают именно свой закон как божественный. Например, в иудаизме многоженство не запрещено. Согласно Талмуду иудею разрешено иметь до 18 жен. Среди библейских пророков было много многоженцев, в том числе праотец Авраам (имел жену и несколько наложниц), Давид (имел 10 жен), Соломон (имел 700 жен и 300 наложниц!).

Даже в христианстве не все так однозначно. Исследователи этой религии указывают, что многоженство имело место в первые века распространения христианской религии в Римской империи. Многоженцем был князь Владимир, прославленный РПЦ в лике святых как равноапостольный, чей памятник сегодня возвышается над Боровицкой площадью возле Кремля.

Митрополит Иларион также заявил, что «страна в целом к этому не готова – ни население наше не готово, ни власти не готовы". Однако история России опровергает это утверждение. Можно лишь сослаться на тот факт, что среди правителей России были фактические многоженцы, имевшие несколько семей. Самым ярким примером здесь может быть император Александр II.

Насчет общества митрополит опять-таки слукавил: общество в России давно уже исповедует постмодернистскую мораль. В качестве примера можно привести слова популярного артиста Валерия Золотухина, ныне уже покойного, у которого было две семьи: «Я всегда говорю, что при православной государственности у меня наметился мусульманский вектор…Есть много женщин, которые хотят родить от любимого человека. Но есть условности, семья или условия, препятствующие этому. Есть мужчины, которые тоже хотят ребенка от любимой женщины, но не хотят разрушать свои семьи…».

Во многих случаях мужчины ограничиваются тем, что заводят себе отношения на стороне, и жены знают и терпят, особенно если муж содержит семью. По статистике более 70% российских мужчин изменяют своим женам, а 50% жен – своим мужьям. По факту в декларативно-моногамных обществах, к коим относится и наша страна, обман супруга не считается чем-то экстраординарным. Более того возникли феномены так называемой «шведской семьи» и «свингерства» (обмена супругами), уже не говоря о легализации проституции и прочих радостей «свободной любви», в том числе и однополой.

Апелляции митрополита к законам также несостоятельны. Многоженство допускалось законодательством Российской империи в прошлом, и его можно изменить если на то будет политическая воля. В Ингушетии при президенте Руслане Аушеве была попытка легализировать полигамные браки, а в начале 2010 года за это выступил и лидер ЛДПР Жириновский, внесший подобное предложение на рассмотрение Думы.

Многоженство де факто существует и не только в «мусульманских» регионах. Оно естественным образом ограничено благосостоянием мужчины, ведь содержать несколько семей может далеко не каждый. Кстати, содержание мужчиной еще одной семьи на таком же уровне, как и первой, является основным условием дозволенности многоженства. Этим вторые жены принципиально отличаются от любовниц, которые не имеют вообще никаких имущественных прав.

Идея многоженства обладает привлекательностью среди немалой части населения России. Если ее реализовать на официальном уровне, это, без сомнения, отразится на мировоззренческих симпатиях людей. Особенно учитывая тот факт, что тот "Божественный закон", о котором говорит Иларион, работает, мягко говоря, не очень эффективно. Россия занимает одно из первых мест в мире по числу разводов, которые произошли по причине неверности в отношениях. И тенденция эта только усиливается. Так, в 2018 году количество разводов в России достигло 68%, в 2010 году эта доля составляла 51%.

Естественно в таких условиях руководство РПЦ не хочет конкуренции на «духовной ниве», поэтому и выступает против неудобных инициатив.

Автор: Ильдар Мухаметжанов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Юсуф.1. 24 Октября 2019г.
Ответить

Cерж, а прадед твой случайно не из Саратова? Уж больно совпадает: Законный бракъ, имевшiй место до последняго времени, несомненно являлся продуктомъ того соцiального неравенства, которое должно быть с корнемъ вырвано въ Советской Республике. До сихъ поръ законные браки служили серьезнымъ оружiемъ въ рукахъ буржуазiи в борьбе ея с пролетарiатомъ, благодаря только имъ все лучшiя экземпляры прекраснаго пола были собственностью буржуевъ имперiалистов и такою собственностью не могло не быть нарушено правильное продолженiе человеческаго рода. Поэтому Саратовскiй Губернскiй Советь Народныхъ Комисса...
Читать дальше

Серж Московский 24 Октября 2019г.
Ответить

Вопрос о многожёнстве просто не имеет права на жизнь ,т.к. тут нарушаются права женщин . Напомню, что Россия - светское государство . Вопрос может стоять только о Полигамных браках, а это и многомужество . Это первое . Готовы ли мусульмане к этому ? Второе : Рассуждая , как автор , скажу , что есть много очень красивых женщин и они знают , что многие мужчины хотели бы с ними быть и даже готовы терпеть других мужчин ради права обладать этой красавицей . Женщина получит возможность к более обеспеченной жизни для себя и своих детей . В истории подобное бывало . Ну и добавлю, что физические возмо...
Читать дальше

    Kit 24 Сентября 2022г.
    Ответить

    Какие женские права нарушаются в семейной жизни? Да феминисты и феминистки уже совсем - загнали женщин в роль рабочей лошади: вкалывай с раннего утра до вечера на работе. Потом быстро домой и работай на износ с детьми, пока они не заснут. Потом ещё на мужа потрать ночное время сна. Загрузка 300% - отделывайся за всех, без передышки. И будь счастлива. А женщины прям так и счастливы, от своей "свободы" ... Так счастливы, что в 30-35 лет выглядят лет на 50. Да-да, успешные. Жертвы феминисток. Только счастья в газах не заметно. Разве не так в жизни?

юрий борисович 23 Октября 2019г.
Ответить

вообще непонятно, какие могут быть возражения против большой семьи (где две и более жены)? непонятно

¿¿¿КАРАМБА??? 25 Октября 2019г.
Ответить

"...митрополит Иларион в программе «Церковь и мир» убеждал слушателей, что многоженство – нарушение «Божественного закона»..." Этот "митрополит" либо лжец, либо полный профан и невежда, либо полный идиот - ну можем ли мы всерьез поверить, что высшие чины рпц не знают собственной религии и ее истории? Тут уже приводилась справка по многоженству согласно Библии и церкви:

¿¿¿КАРАМБА??? 25 Октября 2019г.
Ответить

"...митрополит Иларион в программе «Церковь и мир» убеждал слушателей, что многоженство – нарушение «Божественного закона»..." Этот "митрополит" либо лжец, либо полный профан и невежда, либо полный идиот - ну можем ли мы всерьез поверить, что высшие чины рпц не знают собственной религии и ее истории? Тут уже приводилась справка по многоженству согласно Библии и церкви:

Яндекс.Метрика