РПЦ разослала по епархиям регламент по "изгнанию бесов"

Русская православная церковь (РПЦ) разработала проект регламента по изгнанию бесов из человека. Документ, который был анонсирован еще в прошлом году, запрещает занятие частной практикой без соответствующего духовного опыта и осведомленности «для того, чтобы выявлять лиц, действительно нуждающихся в нем».

«Совершителем чина экзорцизма может быть только епископ или священник, получивший на это благословение правящего архиерея. Церковь ожидает от совершителя экзорцизма высокой духовной жизни», – говорится в проекте на сайте Московской патриархии.

Регламент призван бороться с злоупотреблениями, к которым, например, относятся массовые «отчитки» (так в православии называется обряд изгнания бесов), снятые на видео.

В документе говорится об отсутствии коммерческой подоплеки экзорцистской деятельности. Впрочем формулировка не содержит категорического запрета на оказание платных услуг, а лишь предписывает экзорцисту и его священноначалию не «ожидать мзды за совершение чина».

Также подчеркивается, что «экзорцизм применяется только в случае бесовской одержимости», а не в случае психических расстройств и заболеваний. В связи с этим священнослужителям рекомендуется ознакомиться с основами психиатрии. Кроме того, недопустимо совершать обряд над людьми, которые «симулируют беснование и не являются одержимыми в действительности».

Проект направляется в епархии РПЦ для получения отзывов, говорится на сайте Московской патриархии.

В 2019 году во время обряда экзорцизма при участии членов религиозной общины «Ученики Христа» погиб девятилетний мальчик. Во время обряда мужчина бил своего сына плеткой, а чтобы он не кричал, засунул ему в рот кляп. В результате ребенок задохнулся. В 2011 году 25-летняя жительница Воронежа скончалась, после того как родители произвели над ней ритуал изгнания бесов.

В конце 2020 года глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион сказал, что верующим нельзя проводить обряд экзорцизма самостоятельно, напоминает издание «Коммерсантъ».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика