Рустам Минниханов будет представлять Россию на переговорах по новой зерновой сделке

Рустам Минниханов и Виктор Орбан

Раис Татарстана Рустам Минниханов будет представлять Россию на переговорах по новой зерновой сделке, которые пройдут в Будапеште, пишет Коммерсантъ. От Турции на встречу пребудет президент Реджеп Тайип Эрдоган, от Катара эмир страны Тамим бен Хамад Аль-Тани.

Минниханов уже встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. «Поговорили с господином премьером о том, какой вклад вносит Татарстан в укрепление российско-венгерских отношений», – написал глава республики в Telegram.

По словам пресс-секретаря премьера Берталана Хаваши, стороны заявили о намерении развивать сотрудничество в области сельского хозяйства. «Прозвучало, что, несмотря на санкции и политические трудности, присутствующие в России венгерские компании ищут возможности для расширения своей деятельности», – добавил пресс-секретарь Виктор Орбан на подчеркнул, что Будапешт старается сохранить сотрудничество с Москвой в культуре, науке и высшем образовании.

Как пишет немецкое издание Bild, согласно новому соглашению, российское зерно будет поставляться в бедные страны – в основном в страны Африки. При этом Анкара настаивает, чтобы зерно поставлялось не только из России, но также из Украины. Глава турецкого МИД Хакан Фидан ранее просил Россию вернуться к предыдущему соглашению.

Согласно разрабатываемой сделке, Турция выступит как организатор поставок зерна в Африку, Катар – как их спонсор. Анкара также предлагает осуществлять реализацию нового соглашения под эгидой ООН.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика