Рязанцев знакомят с историей местных мусульман (ВИДЕО)

Старинная рукопись рязанских мусульман

Старинная рукопись рязанских мусульман

Теги:


0
22 Июня 2016г. (16 Рамадан)
Вчера, 21 июня, в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике (РИАМЗ) открылась выставка «Мусульмане в истории России».

[caption id="attachment_499032" align="alignleft" width="300"]мусульмане_15 Кумган для омовения мусульман Рязанщины[/caption]

Экспозиция посвящена истории мусульман региона и России. Большинство мусульман стремятся сохранять свои обычаи и культуру, сформировавшиеся на протяжении многих веков. Традиции народа сохранились в домашней утвари, национальном костюме жителей в том числе и Рязанской области.

Как отметил заведующий отделом истории РИАМЗ Михаил Урманов, на Рязанской земле и сейчас живут потомки древних мусульман – это татары-мишари, касимовские татары и жители села Бастаново Сасовского района. "В течение долгого времени россияне жили бок о бок с ними, узнавали их культуру, обычаи. История мусульманских народов тесным образом связана с нашей страной, которая нашла на Востоке опору в трудные годы", сказал Михаил Урманов.

В экспозиции можно увидеть предметы из фондов музея, собранные в ходе этнографических экспедиций по Рязанской области. В музее представлены редкие и старинные находки утвари местных мусульман,  среди них – кожаная обувь XIX века, молитвенный коврик, привезённый из села Торбаево Касимовского района, шаль из села Азеево Ермишинского района. Также посетители выставки могут полюбоваться древними монетами, яркими своеобразными костюмами, ювелирными украшениями, книгами с арабской вязью.

Выставка работает в Певческом корпусе Рязанского кремля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика