С директором школы, запретившим хиджаб, произошло неожиданное

Британская начальная школа, скандально запретившая ученицам младших классов ношение хиджаба, отменила свое решение и отправила в отставку директора, сообщает IslamNews со ссылкой на The Guardian.

Ранее школа св. Стивена на востоке Лондона, занимающая первое место в рейтинге учебных заведений начального звена, запретила ученикам младше 8 лет поститься в Рамадан и носить хиджаб.

Однако после массового возмущения родителей и негодующих комментариев в социальных сетях администрация школы отменила ограничения на хиджаб и пост, а глава учебного заведения Ариф Кави, утверждавший, что запреты были введены в интересах самих же школьников, покинул свою должность.

Стоит отметить, что подобные правила не противоречат канонам ислама – хиджаб становится строго обязательным с началом пубертатного возраста (в среднем с 11-13 лет), а девочки 8-10 лет нередко начинают носить платочки с целью постепенного привыкания к хиджабу.

«Я желаю школе дальнейших успехов и искренне сожалею, что мои действия причинили вред репутации этой потрясающей школы», – прокомментировал Кави свое увольнение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика