Саудитки за рулем – хитрый план преемника

Снятие запрета на автовождение для жительниц Саудовской Аравии вызвало переполох в местных соцсетях. Как известно, на днях соответствующий указ издал король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд, хотя аналитики считают, что за этим решением стоит его сын и преемник Мухаммад бен Салман.

Мир тоже отреагировал на это событие достаточно бурно: в комплиментах прогрессу «по-саудовски» рассыпался даже президент США Дональд Трамп. Иными словами, все восприняли это решение фактически как революционное.

Однако политолог, востоковед Алексей Малашенко уверен: речь идет не о прорыве, а об общем тренде, тенденции, которая наблюдается в королевстве последние пару лет и активизировалась с приходом во власть новых людей. Эксперт напоминает: в Саудовской Аравии существует программа модернизации страны, предполагающая диверсификацию саудовской экономики, под названием «Видение Королевства Саудовская Аравия 2030 года». В целях приобщения государства к глобальному образу жизни создан гигантский культурно-развлекательный центр, так что в последних решениях нет ничего неожиданного или экстраординарного, подчеркнул Малашенко.

[caption id="attachment_538177" align="alignleft" width="300"] Преемник[/caption]

«Нынешняя политическая элита королевства хочет приобщиться к современности, поскольку их постоянно обвиняют в том, что они ваххабиты и так далее. Они говорят – нет, мы современное государство, и наша молодежь должна руководствоваться не только нормами шариата, хотя, конечно, ими в первую очередь, но и жить нормальной жизнью. В некоторых государствах Персидского залива женщины участвуют в выборах, и это тоже нормально. Люди пытаются создать некое современное государство с учетом исламской традиции, и это началось не сегодня и не вчера», – заявил Малашенко ИА IslamNews.

В то же время, по мнению эксперта, не совсем понятно, что именно будет происходить в создаваемых молодежных центрах, которые вряд ли базируются исключительно на шариатских традициях. Но, так или иначе, судя по заявлениям саудовских министров, все эти инновации вовсе не означают отказа от традиций ислама.

В свою очередь, как заявил в интервью «Мир 24» политолог, востоковед, глава Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов, у нынешнего решения может быть и экономическая подоплека: не вечно же стране сидеть на «нефтяной игле».

Будущий правитель, Мухаммад бен Салман, хочет создать на северо-западе королевства (точнее, на побережье Красного моря) гигантский развлекательный курортный комплекс, и для привлечения туристов королевству необходимо придать имидж прогрессивного, открытого государства. Какой-то долей консерватизма в этих целях можно и пожертвовать – в частности, усадив женщин за руль, чтобы «быть, как все», но до полуголых туристок с пивом еще очень далеко. Имидж саудитов, их авторитет в мусульманском мире и экономическое благосостояние все-таки основываются на других вещах.

Причины запрета на автовождение для женщин были больше политическими, напоминает Мухамед Саляхетдинов. Королевство считается хранителем двух святынь ислама, Мекки и Медины, олицетворяет исламскую консервативную традицию, является принимающей стороной в хадж и в умру. Так что туристов – точнее, верующих паломников – там всегда было более чем достаточно. Поддерживать имидж консервативного мусульманского центра Саудовской Аравии приходится, в том числе, и за счет определенных атрибутов, в числе которых ограничения для дам.

Получается, что последние нововведения, по сути, направлены на диверсификацию туристического потока: не превращаясь в аналог некоторых восточных курортных зон, излюбленных туристками для так называемых «секс-туров», с пляжными аниматорами, алкоголем и прочими «радостями жизни», Саудовская Аравия, тем не менее, рассчитывает привлекать на свои курорты и светский контингент. Но при этом не теряя «постоянной аудитории», паломников с исламского мира, которым чрезмерная либерализация может прийтись не по вкусу.

Кстати, все эти меры в комплексе могут пошатнуть прогнозы скептиков, утверждающих, что у нового будущего правителя ничего не получится. В частности, некоторые наблюдатели сулят провал амбициозной программе модернизации королевства, основной целью которой является снижение зависимости страны от экспорта нефти, и которая включает, в том числе, и развитие туризма. «Многие экономисты, понимающие, что из себя представляет Саудовская Аравия, утверждают, что это средневековое королевство просто неспособно реализовать ни один из вышеперечисленных пунктов. Относительно развития туризма в Саудовской Аравии я уже не раз говорил, что это навряд ли. Даже в регионе КСА не пользуется особой популярностью. Что уж говорить о западном туристе: на пляже как следует не позагорать, никакого алкоголя (этот фактор, на минуточку, иной раз становится определяющим в выборе тура), женщины и мужчины не могут находиться в одном помещении и так далее. Вряд ли наследный принц рискнет пожертвовать религиозными устоями, а если даже и рискнет, велика вероятность, что за этим роковым решением последует конфликт внутри страны, что, опять же, сделает ее еще менее привлекательной для туристов», – пишут критики.



Собственно, то, что сейчас происходит, уже опровергает все эти тезисы. Будущее покажет, удастся ли молодому королю воплотить в жизнь задуманное.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ханан Ар-рифаиий 30 Сентября 2017г.
Ответить

Честно скажу не знаю откуда был взят этот запрет на вождение. Я лично не слышала. что бы при Пророке, мир Ему женщинам было запрещено управлять верховыми животными.

Яндекс.Метрика