Саудовская Аравия огласила планы масштабных инвестиций в Иран

Министр финансов КСА Мухаммад Аль-Джаддан

Министр финансов КСА Мухаммад Аль-Джаддан

Теги:



0
16 Марта 2023г. (23 Шабан)

После нормализации отношений между Саудовской Аравией и Ираном при посредничестве Китая, министр финансов КСА огласил планы масштабных инвестиций королевства в Иран, которые по его словам должны произойти «очень быстро», сообщает Reuters.

«Иран представляет Саудовской Аравии огромные возможности для инвестиций. Сейчас мы не видим никаких препятствий для них», – сообщил на пресс-конференции в Эр-Рияде Мухаммад Аль-Джадан.

«Стабильность в регионе очень важна как для всего мира, так и для ближневосточных стран. Мы всегда понимали, что Иран – это наш сосед, а конфликты с соседями не входит в наши интересы. У нас нет причин воздерживаться от инвестиций в Иран. Также у нас нет причин препятствовать Ирану инвестировать в Саудовскую Аравию. В наших интересах сделать все возможное, чтобы наши страны получили выгоду от ресурсов друг друга. Мы готовы продемонстрировать, что приветствуем их, и будем рады принять участие в их развитии», – сообщил он.

Ожидается, что сближение между двумя крупнейшими антагонистами на Ближнем Востоке Ираном и Саудовской Аравией окажет положительное влияние не только на экономическое развитие двух стран, но и на разрешение региональных конфликтов, где схлестнулись суннитские и шиитские группировки таких, как Сирия, Ливан и Йемен.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика