Саудовская Аравия сняла все ограничения на хадж-2023

Иллюстративное фото

Власти Саудовской Аравии приняли решение вернуть параметры проведения хаджа-2023 к допандемийным уровням и отмене ограничений по возрасту для паломников, передает IslamNews со ссылкой на NPR.

До начала пандемии паломничество ежегодно собирало миллионы верующих в святых местах Мекки. В 2019 году в хадж приехало более 2,4 млн человек. В 2020 году паломничество для иностранцев оказалось под запретом из-за ковида, и впервые за века хадж смогла совершить только небольшая группа саудовцев.

В 2021 году к хаджу было допущено 60 000 жителей Саудовской Аравии, а в 2022 году – порядка миллиона верующих, включая иностранцев.

Министр по делам хаджа и умры Тауфик бин Фавзан ар-Рабиа объявил о полном снятии ограничений на паломничество.

«Я принес вам две хорошие новости. Первая: возвращение числа паломников к уровням до пандемии без ограничений по возрасту. И вторая: разрешение всем хадж-миссиям по всему миру иметь дело с любой лицензированной компанией, удовлетворяющей требованиям паломников в этих странах».

Ранее хадж ограничивался возрастной категорией 18-65 лет из-за эпидемиологической обстановки, а количество частных фирм, организующих поездки в хадж, было ограничено.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика